Дистанционка как метод борьбы с коронавирусом?

дистанционка в школах
Фото
из открытых источников

С 13 ноября 2020 года по 15 января 2020 года студенты московских вузов и колледжей переходят на дистанционное обучение. Готовится ли к этому астраханцам?

Поделиться в соцсетях:

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, отправляющее учащихся образовательных учреждений учиться дистанционно. Причем не на две недели, а сразу на два месяца. Свое решение он мотивирует ускоряющимися темпами заражения COVID-19.

«1. Студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. Правительство Москвы рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей.
2. Школьникам и студентам, переведенным на дистанционную форму обучения, рекомендуется соблюдать домашний режим и свести к минимуму поездки по городу.»

Скорее всего подобным же образом будет решен вопрос о введении дистанционного обучения и для младшеклассников (с 1 по 5 классы).

Как реагируют на новый уход в дистанционку московские родители учащихся? Тех, кто положительно воспринимает этот шаг не так уж много. Многие считают, что под маской битвы с вирусом идет борьба со всеобщим образованием.

«К вирусу и пандемии это не имеет отношения. Отрабатывается электронная платформа с последующим сокращением школ и объектов социального образования, как не приносящие прибыль и выкачивающие деньги из бюджета.», — считает москвичка Виктория Фадеева.

На своей странице в социальной сети Фейсбук она собрала не мало единомышленников, которые поддерживают ее мнение о вредности дистанционного образования. Ведь оно не даст того качества знаний, которое дети и подростки получают на очных уроках. Недавно она побывала на встрече с депутатами, где осуждался вопрос о целесообразности дистанционного образования.

«Ну, что, друзья мои. Вернулась со встречи с депутатами по поводу дистанционки.
Ситуация ещё хуже, чем мы могли предполагать. Многие школы дополнительного образования (музыкальные и художественные) получили негласное распоряжение готовится к дистанту на 2 года. Среднее образование будет постепенно, мерзкой гидрой, продлевать дистант на две-три недели до весны, как минимум.», — написала она после этой встречи.

По ее мнению в настоящий момент под прикрытием борьбы с новой коронавирусной инфекцией отрабатывается электронная платформа с последующим сокращением школ и объектов социального образования, как не приносящие прибыль и выкачивающие деньги из бюджета.

На дистанционку пока переводят не все школы в стране. Однако ряд регионов уже пошел по пути Москвы.

«В Самарской области на дистанционное обучение отправлены учащиеся средних и старших классов, а младшеклассники начнут посещать школы после окончания каникул. Срок введения дистанционного формата пока не уточняется.
В Иркутской области с 9 ноября на дистанционное обучение перевели всех школьников включая младшие классы.
В Воронежской области младшие классы будут учиться „очно“, средние в смешанном формате, а старшие дистанционно.
В Тульской области на дистанционное обучение перевели школьников 6-11 классов.
В Свердловской области приняли решение учиться дома и всех учащихся.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области школы с 9 ноября переведены на „свободное посещение“: родители сами решают, нужно ли водить ребенка на занятия в сложившихся условиях».

Пока не ясно будут ли переводиться на дистанционное обучение астраханские школьники и студенты. Хотя, по нашему мнению, исключить такой вариант событий нельзя. Ведь наш регион как под копирку, только с небольшой задержкой, вводит подобные московским ограничения. Так было этой весной. И скорее всего в этом плане ничего и не изменится. Хотя решение об ограничениях (в том числе это касается и дистанционки для учащихся) должно приниматься региональными властями и местными подразделениями Роспотребнадзора не с оглядкой на Москву, а исключительно исходя из эпидемиологической обстановки в регионе.


Еще из рубрики: