Губернатор Астраханской области поручил усилить контроль за состоянием приютов для бродячих собак

Игорь Бабушкин поручил установить пристальный контроль над деятельностью «Экоприюта»
Фото
Пресс-служба губернатора АО

«Виновные будут найдены и наказаны».

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в Астрахани прошло совещание по вопросу содержания безнадзорных животных в приютах, в частности в скандально известном «ЭкоПриюте». О его деятельности мы не раз сообщали в своих материалах.

Совещание по теме мёртвых собак со скотомогильника и деятельности «ЭкоПриюта»

Напомним, что всю, без преувеличения, страну потряс случай, когда на скотомогильнике в Приволжском районе, были обнаружены изуродованные трупы 60 собак. Мы сами не раз получали жуткие фотографии в мессенджерах из разных городов с вопросами, что же происходит в астраханском «ЭкоПриюте».

Однако через несколько дней после этого случая там был объявлен карантин по чуме и бешенству и волонтёры больше не имели возможности должным образом проинспектировать работу организации. Хотя и ранее им это удавалось с большим трудом.

Позднее зоозащитники стали свидетелями того, как из приюта вывезли 35 мусорных пакетов с трупами. По подсчётам волонтёров, в них находилось ещё 109 мёртвых животных.

Новые трупы собак

Неудивительно, что на проблему содержания бездомных собак обратил внимание губернатор Астраханской области. К нему в рамках Прямой линии поступили вопросы о деятельности приюта от известной в Астрахани зоозащитницы Светланы Марченко.

В своем телеграм-канале Игорь Бабушкин сообщил, что ещё в августе природоохранная прокуратура выявила нарушения в «ЭкоПриюте», однако организация до настоящего момента их так и не устранила. По всей видимости, этим и объясняется ситуация со вспышкой бешенства в питомнике и падежом животных. 26 декабря документы по результатам проверок были переданы в суд.

Проверка природоохранной прокуратуры

Кроме того, глава региона поручил муниципалитетам проверить эффективность расходования денежных средств во всех питомниках и усилить контроль за их состоянием.

Как человека с многолетним опытом работы с безнадзорными животными Светлану Марченко попросили взять шефство над «Экоприютом», чтобы выправить ситуацию. Ей удалось попасть в питомник и проверить условия содержания собак.

Светлана Марченко

По словам зоозащитницы, в настоящий момент туда завозят корм, лекарства, сено для вольеров. Исхудавших и умирающих животных там не имеется. Руководитель приюта обещал ей установить деревянные доски в вольерах и поддоны, чтобы собаки не стирали в кровь подушечки лап и не испражнялись на других особей (клетки стоят друг над другом).

Вольеры с собаками

Светлана Марченко отметила и острую нехватку сотрудников в приюте — в скором времени к работе в организации привлекут пять волонтёров.

В Астрахани сейчас насчитывается около 15 тысяч только нечипированных бродячих собак и согласно закону после определённых медицинских манипуляций их необходимо возвращать в те места, где они и были отловлены ранее.

Собака из «ЭкоПриюта»

«Насколько эффективна эта мера, у экспертов, как и у меня, есть вопросы. Но это закон, и мы должны работать именно так. Поэтому мы будем усиливать работу в данном направлении», — отметил Игорь Бабушкин.

В следующем году в планах властей стоит строительство ещё одного приюта в городе.

На совещании глава региона поручил установить пристальный контроль над действиями «ЭкоПриюта».

«Экоприют»

После лечения всех животных и наведения порядка в питомнике он предложил организовать широкую рекламную кампанию по распределению животных из приютов в семьи. По его мнению, каждый астраханец может лично приложить усилия к решению этой острой социальной проблемы.

Отметим, что на отлов, вакцинацию и стерилизацию бездомных собак в 2022 году было направлено 40 млн рублей, простерилизовано 5,5 тысяч животных.


Еще из рубрики: