Астраханцы смогут посетить выставку «Русский Букварь»

Астраханцы смогут посетить выставку «Русский Букварь»
Фото
astrobl.ru

Художники со всей России показали образы каждой буквы русского алфавита.

Поделиться в соцсетях:

С 22 сентября в Доме-музее Велимира Хлебникова открывается выставка работ российских художников в рамках проекта «Русский Букварь» при поддержке Минкульта РФ. Астраханцев ждут стилизованные изображения всех букв русского алфавита, изображённые в нестандартном формате.

Работы в рамках проекта выполнялись в жанре «книга художника» (livre d’artiste), соединяющем в единое целое текст и изображение. Каждый отдельный автор использовал собственную технику, продолжая идею литографических книг, нашедшую отображение в творчестве русских футуристов ещё в начале прошлого столетия.

Современная «книга художника» была выполнена руками выдающихся российских авторов, раскрывающих творческое начало в виде одной буквы русского алфавита. Результатом кропотливой работы стала неповторимая азбука современного российского искусства и культуры. Недаром девиз проекта звучит так: «Человек начинается от рождения, а гражданин — от букваря!».

Свой вклад в реализацию проекта внесли легенды современного искусства Игорь Шелковский, Игорь Макаревич; знаменитый архитектор Андрей Чернихов; президент Творческого союза художников России Константин Худяков, ведущий российский шрифтовой дизайнер Юрий Гордон, а также широко известные художники Алексей Веселовский, Михаил Погарский, Кира Матиссен и другие.

Кураторы проекта уверены, что со знакомства с азбукой начинается не только освоение алфавита, но осознание моральных норм, формирующих систему распознавания и различия различных эмоций.

Всего на выставке можно будет ознакомиться с 33 изображениями, выполненными в различных техниках печатной графики: линогравюры, шёлкографии, литографии и других. По сути, «Русский Букварь» — это не просто красивый учебник, а попытка создания книги, в которой каждая буква несёт свой смысл, проявляющийся в изображении и тексте, метафорически раскрывающем основополагающий смысл каждого символа.

Выставка станет одним из юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию памяти поэта Велимира Хлебникова.


Еще из рубрики: