Астраханские археологи исследуют средневековое кладбище в Камызякском районе

Астраханские археологи исследуют средневековое кладбище в Камызякском районе
Фото
astrobl.ru

Оно было обнаружено на территории городища «Бараний Бугор».

Поделиться в соцсетях:

На территории Астраханской области расположено огромное количество исторических памятников, большая часть из которых засыпана землёй и ранее не исследовалась. Однако археологи постоянно обнаруживают всё новые монументы, захоронения и предметы старины, которые могут пролить свет на тёмные пятна в истории нашего края.

Ранее портал «Площадь Свободы» уже рассказывал своим читателям о раскопках, которые проводят учёные на территории Селитренного городища и неподалёку от села Лапас в Харабалинском районе. Астраханские же археологи отправятся в Камызякский район для исследовательских работ над памятником средневековья, который обнаружили на территории городища «Бараний Бугор».

К полевым работам на месте приступят работники музея-заповедника. Перед ними стоит задача по частицам собрать мелкие крупицы истории, которые сильно пострадали от хозяйственных работ на полях в прошлом столетии. Здесь, предположительно, расположен грунтовый могильник, о чём свидетельствуют кости людей в большом количестве и следы могил.

Специалисты уже завершили разведочные работы, проведя подготовку к раскопкам. Определено, где именно начнут копать, а также собран весь подъёмный материал, который смогли отыскать на поверхности.

Само городище «Бараний Бугор» —раннесредневековый памятник. Некоторые находки, например, осколки керамики, металлические изделия и определённые обряды, по которым проводилось захоронение усопших, дают понять, что могильник относится к эпохе Хазарского каганата, точное место расположения столицы которого до сих пор доподлинно неизвестно.

Те находки, которые обнаружат археологи в ходе раскопок, будут отправлены в музейную коллекцию, чтобы использоваться в качестве выставочных экспонатов. Каждый образец будет отдельно исследован специалистами и поможет восстановить тайны истории нашего региона.


Еще из рубрики: