Астраханские юные туристы прошли более 40 км пешком

Астраханские юные туристы прошли более 40 км пешком
Фото
«Площадь Свободы»

Организаторы массового мероприятия рассказали, как прошло одно из главных событий в детском туризме этого года.

Поделиться в соцсетях:

Более 80 человек стали участниками слёта-похода в Астраханской области с 29 сентября по 2 октября. В течение четырех дней ребята шли пешком командами по десять человек, включая руководителей. Перед юными туристами стояла задача не только преодолеть естественные препятствия на маршруте, но и пройти различные туристско-краеведческие испытания, подготовленные организаторами.

Слёт юных туристов в Астраханской области

Отметим, что самому младшему участнику слета всего 7 лет. По достижению совершеннолетия многие ребята переходят в статус руководителей и заводят свои группы юных туристов — самая настоящая преемственность поколений.

Слёт юных туристов в Астраханской области

Общими усилиями мероприятие провели: отдел по развитию детско-юношеского туризма, краеведения и спорта «ЦЭВДиМа», Астраханская Федерация спортивного туризма, турклуб «Ирбис», туристы-волонтеры, сотрудники и учащиеся сельских школ.

Журналисты редакции портала «Площадь Свободы» пообщались с Маргаритой Сергеевой, организатором областного слета-похода юных туристов.

Маргарита Сергеева

«В этом году маршрут прошёл от села Чаган, через Иванчуг и Увары до Камызяка. Мероприятие по своей сути уникальное: в общей сложности дети прошли более 42 км, демонстрируя навыки движения по пересеченной местности, преодоления естественных препятствий с помощью веревок, байдарок, организации быта в природной среде, ориентирования по различным картам. Юные туристы переносили пострадавших, определяли названия местных растений, искали контрольные пункты, писали репортажи по итогам дня», — рассказала нам Маргарита.

Юные туристы Астраханской области

Руководитель одной из команд «Снежный барс» Герман Громов поделился своими впечатлениями о селе Увары, где ребята собирали материалы для конкурса интернет-статей «Уголок России»:

«У каждого значимого для сельчан места встречали нас старшеклассники и без запинки рассказывали о значимых событиях в истории села. Ребята много общались с местными жителями. Перед ними раскрылся мир простых людей, которые обустраивали свою жизнь, боролись, погибали, спасали, хранили то, что для них свято, жили в своих маленьких сёлах с огромными духовными ценностями. Хочется верить, что хотя бы их дети будут любить картошку с квашеной капустой да гречку, а не бургеры».

Герман Громов и юные туристы

По словам Маргариты Сергеевой, мероприятие подобного масштаба невозможно подготовить за пару дней: «Несколько недель ушло на разработку маршрута, на организацию дистанции, поиск судей. На каждый день расписывался график движения команд с обязательным посещением локаций. Результаты соревнований подведены только 14 октября, поскольку все команды должны были сдать отчеты по итогам похода для оценивания».

Юные туристы Астраханской области

Одной из главных проблем развития детского туризма Маргарита назвала отсутствие финансирования и разработанной, действующей региональной программы развития детского туризма в Астраханской области. Уже многие годы соревнования, слеты проводятся за счёт стартовых взносов участников (родительских средств).

«К сожалению, и прошедшее мероприятие не финансировалось Министерством образования», – констатировала организатор.

Видео

Еще из рубрики: