В астраханском селе Карагали из кранов идёт вода с ракушками

В астраханском селе Карагали из кранов идёт вода с ракушками
Фото
«Астрахань VKонтакте»

Жители астраханского села жалуются на ракушки в питьевой воде.

Поделиться в соцсетях:

О проблеме качества и количества воды в Астраханской области давно говорят на всех уровнях. Правительство региона неоднократно получало рекомендации от федеральных властей обеспечить население водой, но даже в этом случае ситуация не изменилась коренным образом. Ветхие сети, не получавшие внимания десятки лет, ослабели и в любой момент готовы разрушиться, оставив ещё больше астраханцев без воды.

Но даже те астраханцы, которым посчастливилось получить воду в дом или квартиру, недовольны. Всё дело в том, что качество жидкости оставляет желать лучшего. В сообществе «Астрахань VKонтакте» появилась публикация от жителей села Карагали Приволжского района. Пользователь приложил фото и видео, чтобы показать, насколько грязная вода поступает через водопровод.

В воде, которая, к слову, и без того очень грязная, тёмно-коричневого цвета, обнаруживаются речные ракушки. По всей видимости, говорить о какой-либо фильтрации поступающей из ближайших водоёмов воды не приходится.

Возможно на фоне того, сколько сёл в Астраханской области живет вовсе без воды из крана, жалобы жителей Приволжского района и кажутся недостаточно существенными. Но ситуация не меняется уже много лет, а все призывы жителей к администрации района к строительству очистных сооружений остаются без внимания. Зато регулярно повышаются тарифы: на данный момент за куб воды астраханцам приходится выложить 31 рубль. Ещё более пугающим кажется тот факт, что в 2022 году многие многоквартирные дома не присоединены к канализации и жильцам приходиться за собственный счёт откачивать накопившиеся нечистоты.

Строительство очистных сооружений повлечёт за собой огромные затраты, однако в рамках национальных проектов вполне реально разрешить многолетние проблемы людей.

Но а пока единственное, что можно сделать в такой ситуации – поставить фильтр на воду самостоятельно. Правда, непонятно на сколько его хватит.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал о том, что более 150 астраханцев жалуются на отсутствие отопления в доме на Боевой.

Видео

Еще из рубрики: