Более 150 астраханцев жалуются на отсутствие отопления в доме на Боевой

Более 150 астраханцев жалуются на отсутствие отопления в доме на Боевой
Фото
«Площадь Свободы»

Решить проблему с затопленным подвалом не помог ни выигранный суд, ни постоянная переписка с чиновниками.

Поделиться в соцсетях:

Жители дома по улице Боевая, 61 снова обратились к общественности в социальных сетях. В сообществе «Астрахань VKонтакте» появилась публикация от астраханца, который проживает в этом доме и вынужден вместе со своей семьей, как и другие жители, мёрзнуть в квартире в преддверии зимы.

Редакция портала «Площадь Свободы» связалась с мужчиной, чтобы узнать из первых уст, что же на самом деле происходит в этом злополучном доме, ведь публикации от его жителей появляются в сети регулярно.

Тагир поделился с нами своей историей, которая началась ещё весной этого года. В марте-апреле подвал дома залило сточными водами, распространяющими ужасающий запах. Тогда жители обратились в управляющую компанию, на что получили ответ, что о ситуации представители УК в курсе и уже пытаются её исправить.

В подвал дома на Боевой не попасть

К сожалению, справиться с проблемой силами одной управляющей компании так и не удалось. Оказалось, что выкачать воду из подвала невозможно, так как она появляется там из-за засора глубинной канализации, который произошёл из-за провала на улице Богдана Хмельницкого. За эти сети отвечает Астрводоканал, поэтому жильцы дома начали писать обращения туда. Обещаний было много, результат один – никакого.

Так и не дождавшись ремонта, астраханцы подписали коллективное обращение на имя прокурора области и получили долгожданный ответ: он выдал предписание водоканалу и администрации Астрахани устранить нарушения.

Обращение от жителей дома на Боевой прокурору Астраханской области

Более того, прокурор области встал на защиту местных жителей, направив иск в суд, чтобы обязать ответственных провести работы по восстановлению сетей канализации.
 

Ответ прокуратуры жителям дома на Боевой

К сожалению, по ряду причин, заседание провели только в середине октября, но решение было в пользу астраханцев, хотя представители водоканала и пытались оправдать себя, рассказывая, что работы УЖЕ ведутся. Хотя при этом подвалы так и оставались полными нечистот.

Ответ астраханского Водоканала

Бездействие коммунальщиков признали незаконным, решение суда вступает в силу 12 ноября. После этого в течение месяца администрация города и муниципальное предприятие должны провести необходимые работы в обязательном порядке. Однако по всей видимости, они решили ждать до последнего, не приступая к ремонту вплоть до вступления в силу решения судьи.

Всё это время астраханцы, в том числе наш собеседник, на постоянной основе ведут переписку с властями в соцсетях, пишут обращения в различные ведомства и службы.

Обращение жителей дома на Боевой в соцсетях

Сначала починить сети обещали в августе, затем в сентябре, октябре, обещали даже, что вот-вот, уже 2 ноября приедет машина и всё-всё откачает. Провал давно устранили и даже зачистку начали, но к дому 61 коммунальщики всё никак не могут добраться.

Обещания продолжают сыпаться от представителей администрации в соцсетях как из рога изобилия, но радости жителям дома это не приносит. Приходится бить во все колокола: звонить в 112, в диспетчерскую службу водоканала, писать обращения в администрацию Президента РФ. Там, кстати, запрос приняли, но спустили ниже – в Правительство Астраханской области, так что ответа придётся ещё ждать.

Ответ Управления Президента РФ

В итоге получается какой-то замкнутый круг: управляющая компания не может откачать воду из подвала, пока водоканал не починит канализацию или не выкачает воду из своих колодцев. На обращения реакция всегда одна: уже едем, скоро починим. А воз и ныне там. А в домах уже холодно, отопления у людей так и нет. В доме 64 квартиры и живёт около 150 человек, среди которых дети и пожилые люди. На первом этаже находится детское отделение областного кожного диспансера.

Сегодня уже 4 ноября. Понятное дело, что в праздничные и выходные дни никто ничего делать не будет. Людям остаётся только надеяться и ждать, замотавшись в одеяло и получая огромные счета за обогрев при помощи электроприборов.

Жители дома на улице Боевой доведены до отчаяния

«Осталось только выходить на пикеты и записывать видеообращение на имя Президента РФ, чем мы, наверное, в выходные и займёмся», – пишут жители дома в соцсетях.


Еще из рубрики: