В Астрахани сотни медработников и пациентов замерзают в Кировской больнице

В Астрахани сотни медработников и пациентов замерзают в Кировской больнице
Фото
s-novosti.ru

А на дверях кабинетов по всему медучреждению развешаны плакаты с надписью: «Не болтай!».

Поделиться в соцсетях:

В редакцию портала «Площадь Свободы» обратились медработники ГКБ №3 имени С.М. Кирова с просьбой придать огласке проблему с отоплением в медучреждении.

Оказалось, что многие сотрудники Кировской больницы доведены до отчаяния. На фото, которое они прислали нам, видно, что температура в процедурном кабинете достигла отметки +15 градусов.

Температура в Кировской больнице

От охлаждения у врачей сохнут руки, кожа трескается, а при попадании растворов начинает болеть. Часть из них предпочитает не снимать шапки и верхнюю одежду на работе.

Всюду развешаны напоминания о том, что выносить сор из избы не следует. Только вот и проблему с отоплением в медучреждении никто не решает, хотя она возникла не вчера. Когда-то у больницы была своя котельная и независимое от города отопление. Однако предыдущее руководство регионального Минздрава приняло решение подключить учреждение к общегородской сети — так, по всей видимости, выходило дешевле.

Ведь на поддержание оборудования в котельной, закупку топлива, ремонт помещения и зарплату персонала требовались дополнительные денежные средства. Тогда саму котельную, для верности, сломали до основания. С тех пор зимой в отделениях холодно.

Предупреждение в Кировской больнице

Раньше медработники согревались благодаря электрическим обогревателям — масляным и тепловым пушкам. Но после недавних пожаров вся тепловая техника оказалась под запретом. В итоге пациенты мёрзнут в палатах, персонал — на рабочих местах. Трубы и батареи еле тёплые, поэтому толку от них ноль.

Когда морозы были лёгкими, замёрзнуть не давали сплит-системы. Но теперь и их отключили, поскольку обогрев ими помещений при сильном морозе может привести к их поломке.

По словам работников, руководство рекомендует сотрудникам одеваться теплее и ждать оттепели. И медики в отделениях функциональной диагностики, физиотерапии, гнойной хирургии, кардиологии, токсикологии, терапии и пульмонологии и первичном сосудистом отделении запасаются терпением. Однако это не последние морозы этой зимы...

Ранее на холод пожаловались также и посетители Александро-Мариинской областной клинической больницы.

Upd.: После публикации данной статьи руководство Кировской больницы дало официальный комментарий по ситуации с отоплением.


Еще из рубрики: