Астраханцы неожиданно столкнулись с дефицитом офисной бумаги

Астраханцы неожиданно столкнулись с дефицитом офисной бумаги
Фото
соцсети

Найти пачку бумаги для принтера по приемлемой цене теперь почти невозможно

Поделиться в соцсетях:

Пока все бьют тревогу из-за пропавшего с полок магазинов сахара, в Астрахани образовался реальный дефицит совершенно другого товара, который ранее в избытке был представлен в магазинах. Как оказалось, в регионе наблюдается нехватка офисной бумаги, а та, что осталась, продаётся по баснословной стоимости.

Так, в одном из крупных розничных магазинов канцелярских товаров рассказали, что бумагу разобрали «со скоростью света» полностью, новых же поставок в ближайшее время не ожидается. В магазинах торговой сети сообщили, что бумагу забрали с прилавков ещё 5 дней назад – в основном, банковские работники, которые покупали сразу по несколько пачек каждый.

Ещё в одном магазине уже другой торговой сети сообщили, что раньше бумагу можно было приобрести за сумму около 270 рублей – на порядок ниже, нежели в других торговых точках. Там также отметили, что бумага закончилась около 5 дней назад, разобрали буквально всё – сотрудники оставили себе лишь 1 пачку для работы и сообщили, что новых поставок можно не ждать. Причём, последняя цена бумаги составила около 650 рублей – но даже при таком огромном скачке цен выкупили все запасы в магазинах и на складах.

Предприимчивые астраханцы, успевшие «затариться» бумагой до повышения стоимости, уже начали выкладывать объявления о продаже на сайтах бесплатных объявлений. Приобрести упаковку бумаги A4 можно от 700 рублей и выше.

Сайт бесплатных объявлений

Выросли цены и на маркетплейсах. На «Озон» пачку бумаги на 500 листов можно купить не менее чем за 1299 рублей (при этом там же она продаётся и за 1999 рублей), а на «Вайлдберис» – не менее чем за 1200 рублей.

OZONВайлберрис

На Яндекс.Маркете ещё вчера можно было найти пачку бумаги SvetoCopy за 1000 рублей, но уже сегодня там появились предложения купить бумагу за 1700-1900 рублей.

Бумага А4

Проблемы с бумагой связывают с приостановкой на производстве, которое расположено в Ленинградской области. Так, американская компания Sylvamo, которой принадлежит бренд SvetoCopy, еще 2 марта объявила о приостановке деятельности завода. В итоге, крупнейший целлюлозно-бумажный комбинат, который находится в Светогорске, приостановил производство из-за проблем в доставке необходимых химических реактивов. В настоящее время сказать наверняка, когда возобновятся поставки, никто не может.


Еще из рубрики: