Россиянам придётся несладко: стоимость кондитерских изделий увеличится в среднем на 20-30%

Россиянам придётся несладко: стоимость кондитерских изделий увеличится в среднем на 20-30%
Фото
golubevod.net

Поставщики практически в одно время начали рассылать уведомления о повышении цен

Поделиться в соцсетях:

Военная спецоперация России на территории Украины, повлекшая санкции со стороны западных государств и отказ, ограниченный или полный, огромного количества зарубежных компаний от сотрудничества с российской стороной – и без того довольно неприятные события. Однако уже сейчас россияне начинают ощущать последствия, в основном касающиеся повышения стоимости тех или иных товаров.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал о том, что резко вырастут цены на бытовую химию и товары личной гигиены. Следующий прогноз делает жизнь россиян ещё более «несладкой» – торговые сети, как федеральные, так и региональные, получили уведомления от производителей кондитерских изделий с требованием повысить отпускные цены на их товары. Как сообщают «Ведомости», подобную меру необходимо применить, начиная с 15 марта.

Поставщики практически в одно время начали рассылать уведомления о повышении цен. В среднем стоимость кондитерских изделий должна вырасти на 25%, причём (и это самое интересное), сладости российского производства должны подорожать сильнее, чем иностранные. Так, в ряде случаев, российские производители просят об увеличении цены на 67%, что буквально делает стоимость «заоблачной».

Большая часть компаний, как и в случае с товарами бытовой и гигиенической направленности, объясняют такой скачок резким повышением цен на сырье для производства. К слову, сахарная пудра подорожала на 82%, какао – на 60%, фруктовые и сливочные начинки – на 30 и 90% соответственно, а формы для выпечки – на 100% и более. И это только за последние 10 дней. Именно эти позиции всегда были импортными и российских аналогов им нет.

Ранее мы сообщали, что в «Михайловском» резко поднимут цены на продукцию.


Еще из рубрики: