Финансовый эксперт сообщил, что делать с ипотекой в кризис

Финансовый эксперт сообщил, что делать с ипотекой в кризис
Фото
Schetavbanke.com

Досрочное погашение – не лучшая перспектива

Поделиться в соцсетях:

Сложившаяся на финансовом рынке ситуация вызывает опасения у россиян, которые уже приобрели жильё в ипотеку или только планируют. Эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков в разговоре с изданием «Слово и Дело» сообщил, каких изменений и трудностей стоит ждать гражданам в вопросах ипотечного кредитования.

Ограничения, введённые западными странами в отношении России, стали причиной максимальной поддержки кредитных организаций, которые получили совершенно определённые рекомендации от Центробанка — не усугублять ситуацию, штрафуя и накладывая пени на заёмщиков.

Несмотря на то, что на данный момент российские банки не ограничены до 30 июня 2022 года в том, какие ставки по кредитам предлагать населению, те, кто уже взял ипотечный кредит в банке до кризисной ситуации едва ли могут волноваться, что им поднимут ставку по уже действующей ипотеке. Именно ставки по действующим кредитным договорам поднимать-то и нельзя.

Но радоваться рано. Поскольку ситуация на рынке весьма нестабильная, и всё может измениться в любой момент, подобная ситуация – с повышением процентной ставки по ипотеке в одностороннем порядке – вполне может произойти, но только в случае крайней гиперинфляции для поддержания финансовой системы.

Заранее закрывать ипотеку, считает эксперт – не стоит. Ситуация слишком неопределённая, чтобы делать какие-то выводы, необходимо подождать хотя бы полгода. К тому же, те, кто взял кредит по старым ставкам – находятся в условном плюсе. Ключевая ставка растёт, обесценивание денег – тоже, но при этом для них всё остаётся по-прежнему.

Пугаться слишком сложной экономической ситуации не нужно, ведь остались программы льготной ипотеки, по которой можно взять квартиру, если есть такое желание и возможность. Покупать «абы что» – точно не стоит, тем более, только ради того, чтобы вложить деньги.

Если и это вас не убедило, вспоминаем, что Владимир Путин анонсировал курс на продолжение поддержки населения и семей, социальные бюджеты и программы не планируют урезать. Изменения в политической и экономической ситуации не принесут, по крайней мере, пока, существенных изменений по вопросам ипотеки.


Еще из рубрики: