Через два дня на «Степной» погибнут все птицы

Осталась пара дней до полной гибели птиц на «Степной»

Птица почти неделю не ест, но ещё есть шанс

Поделиться в соцсетях:

Чем дальше заходит вся эта ситуация с птицефабрикой «Степная» в Наримановском районе Астраханской области, тем больше интересных, но всё же очень печальных фактов, выясняется.

Накал страстей вокруг погибающей от голода птицы привёл на фабрику министра сельского хозяйства Астраханской области Руслана Пашаева. Как оказалось, цифры долга намного внушительнее, чем можно было предположить — около 140 млн рублей, из которых свыше 90 млн — за корм.

По словам работников птицефабрики, за последние сутки падеж птицы от голода перевалил за 2000 тысячи и продолжает стремительно расти (для информации — ранее падеж составлял 3-5 голов в сутки в цеху). Ситуация складывается лучше с молодой птицей, в таких цехах погибает ее меньше, но по мнению сотрудников, это приведет к сокращению поголовья птицы, способной нести яйцо.

Последний завоз корма, говорят сотрудники, был 18 января, но его уже тогда не хватило на всех птиц. По состоянию на 24 января птицу не кормили с 18 числа!

Министр сельского хозяйства Астраханской области сообщил, что правительство постоянно выделяло деньги — за последние 8 лет более 44 млн рублей. Впрочем, до птицефабрики они не доходили, но доподлинно неизвестно, в чьих карманах оседали бюджетные средства. Этим сейчас занимаются правоохранительные органы.

Руслан Пашаев также отметил, что ситуация известна губернатору и находится на его личном контроле.

«Гарантирую, что на части птицефабрику не растащат», - пообещал министр.

Однако, как нам стало известно ранее, растаскивать фабрику начали ещё задолго до «куриного голодомора».

Для решения проблемы планируется привлечь инвестора, который вложится в производство и возобновит его. Если придётся временно сократить сотрудников, им будут помогать силами областных сельхозтоваропроизводителей, а также путём постановки на учёт работников в службу занятости.

А тем временем, корм обещают привезти завтра, 26 января.

«Если не кормить птицу три дня, начинается дистрофия — она стремительно худеет, выпадают перья, перестаёт нормально функционировать кишечник, начинается диарея. Птица страдает и мучается, нарушается работа сердечно-сосудистой системы. В ближайшие 2-3 дня поголовье кур начнёт повально гибнуть от голода и спасти их уже будет невозможно», — рассказал журналистам портала «Площадь Свободы» один из астраханских ветеринаров, специализирующийся на лечении сельско-хозяйственных животных.

Однако всё зависит от особи. Разные породы кур могут выдержать от 7 до 10 дней. После этого срока последствия для организма птиц будут необратимы.

Сегодня седьмой день.


Еще из рубрики: