Тимофей Щербаков: «Списание долгов позволило бы регионам решить все проблемы»

Тимофей Щербаков: «Списание долгов регионов позволило бы Астраханской области решить все проблемы»

Денежные средства, оставленные в регионе, могли бы быть направлены на решение наболевших вопросов.

Поделиться в соцсетях:

Не так давно на встрече Председателя ЛДПР Леонида Слуцкого с губернатором Нижегородской области прозвучала тема необходимости списания долгов регионов.

«Необходимо списать все долги регионов перед Федерацией. Регионы смогут развиваться, только имея собственные ресурсы, в первую очередь, деньги. Сегодня регионы должны получить возможность дышать свободно! Деньги, которые мы, по сути, перекладываем из одного кармана в другой, могут уже сейчас работать на развитие, на поддержку граждан. Регионы закладывают в бюджет на погашение долгов сотни миллионов рублей в год. Почему мы можем списывать долги зарубежным странам, а своим регионам не можем?», — заявил лидер ЛДПР.

Руководитель Астраханской ЛДПР, депутат облдумы Тимофей Щербаков выразил согласие с позицией Председателя. Имея дополнительные средства, к примеру, Астраханская область могла бы задействовать их для решения всех проблем, которые на данный момент никак не решаются с формулировкой «не хватает средств бюджета».

По мнению парламентария, ежегодно Правительством и депутатами Госдумы вносятся непопулярные для региональной власти законопроекты: либо ужесточается налоговое законодательство и больше налогов с регионов уходят в федеральный бюджет, либо не выдают госкредиты, из-за чего регионы вынуждены брать коммерческие кредиты под более высокие проценты.

«На данный момент у региона есть огромные кредиты, которые мы ежегодно гасим, и это медленный процесс. Хотя эти деньги могли пустить в развитие малого бизнеса, чтобы увеличить число рабочих мест и повысить уровень жизни астраханцев», — подчеркнул Щербаков.

Учитывая, насколько много проблем на сегодняшний день возникает у астраханцев, решение списать долги регионов станет положительным толчком для разрешения катастрофичных ситуаций. Средства на ремонт мостов, дорог и домов, обновление коммуникаций и труб, поддержку бизнеса и сохранение экологии в регионе бы имелись, а не уходили из него.

Отметим, что на данный момент госдолг Астраханской области составляет более 17 млрд рублей.


Еще из рубрики: