С 1 марта 2022 года регистрация в мессенджерах будет проходить по паспорту

С 1 марта 2022 года регистрация в мессенджерах будет проходить по паспорту
Фото
Itcrumbs.ru

В следующем году произойдет серьезное изменение в правилах пользования мессенджерами в России

Поделиться в соцсетях:

Зарегистрироваться в них можно будет только предъявив паспорт. Информация об этом появилась на портале правовой информации в постановлении Правительства России за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Постановление называется «Об утверждении правил идентификации пользователей интернета организатором сервиса мгновенными сообщениями», оно было подписано 20 октября 2021 года. Однако это стало широко обсуждаться в СМИ только сегодня.

Новые правила продлятся до марта 2028 года. Алгоритм регистрации будет таким: мессенджер будет запрашивать личные данные пользователей у операторов связи, которые, в свою очередь, в течении 20 минут должны будут их предоставить. При отсутствии данных паспорта или несоответствии заявленным, мессенджер должен отказать человеку в дальнейшей регистрации.

Успешная проверка станет поводом для присвоения пользователю уникального идентификационного кода, который необходимо будет обновить в случае смены оператора связи. Если человек отказывается от услуг оператора, то мессенджер со своей стороны отключает пользователя и от своего сервиса в течении суток.

Иностранные платформы уже уведомили о том, что в случае отказа соблюдать постановление, они могут быть заблокированы в РФ.

Позднее Госдума опровергла информацию о регистрации в мессенджерах по паспорту, ссылаясь на то, что постановление Мишустина вносит небольшие изменения в уже действующий закон, который действует уже с 2018 года. Новые поправки обязывают мессенджеры запрашивать подтверждение по номеру телефона до момента оказания услуг.
Оператор связи же обязан предупредить мессенджер, если будет расторгать договор с пользователем об оказании услуг.


Еще из рубрики: