Госдума опровергает информацию о регистрации в мессенджерах по паспорту

Госдума опровергает информацию о регистрации в мессенджерах по паспорту
Фото
Itcrumbs.ru

По новым поправкам, оператор связи будет обязан предупредить мессенджер о расторжении с пользователем договора об оказании услуг

Поделиться в соцсетях:

Депутат Госдумы, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, о чем на самом деле идет речь в постановлении премьер-министра России Михаила Мишустина. 

Напомним, ранее сообщалось, что согласно постановлению мессенджеры при регистрации будут запрашивать данные паспорта пользователей. Теперь эта информация опровергается.

Как заметил депутат, постановление Мишустина вносит небольшие изменения в уже действующий закон, который действует уже с 2018 года. Новые поправки обязывают мессенджеры запрашивать подтверждение по номеру телефона до момента оказания услуг.
Оператор связи же обязан предупредить мессенджер, если будет расторгать договор с пользователем об оказании услуг. В тексте документа прописано, что мессенджеры при регистрации пользователей будут направлять операторам связи запрос о наличии или отсутствии в базах данных о пользователе.


Еще из рубрики: