В Астрахани введён карантин по чуме животных в «ЭкоПриюте» 

В Астрахани введён карантин по чуме животных в «ЭкоПриюте» 
Фото
s-novosti.ru

До этого там было выявлено бешенство.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в Астрахани на территории скандально известного приюта для бродячих животных введён карантин по чуме. Соответствующее постановление от 6 декабря этого года размещено на сайте Службы ветеринарии Астраханской области.

Карантин по чуме, постановление

Ограничительные мероприятия по чуме плотоядных животных в «ЭкоПриюте», расположенном по улице Энергетической, 28Д, установлены на срок 30 дней после последнего случая выздоровления или падежа животных. При этом запрещены ввод и ввоз животных в неблагополучный пункт, а также вывод и вывоз их за пределы неблагополучного пункта. Нельзя взвешивать животных, вычёсывать мех, а также проводить другие мероприятия, которые могут способствовать распространению инфекции.

Ранее, согласно постановлению региональной службы ветеринарии от 30 ноября, в этом же приюте выявлено бешенство.

Бешенство, постановление

По словам зоозащитников, с 30 ноября приют был оцеплен полицией.

«С этого дня нам туда не попасть. 29 ноября удалось последний раз привести корм и сено животным. Сложно вообще что-то комментировать по этому поводу и делать какие-либо прогнозы. Карантинные меры там всегда не соблюдались, это подтверждают данные проверок природоохранной Прокуратуры и службы ветеринарии. И больные и здоровые животные, и с бирками и без, содержатся в одной клетке», — отметила Поповичева Нелля, общественный инспектор в области обращения с животными.

Нам также стало известно, что семь трупов собак, отобранных со скотомогильника, отправили в Москву на экспертизу — там в лаборатории у всех животных выявили кахексию (истощение) и чумку.

Напомним, что ранее на скотомогильнике в Приволжском районе были найдены трупы 60 собак. Многие тела были изувечены. Подробнее о ситуации с «ЭкоПриютом» журналисты портала сообщали в этом материале. Мы внимательно следим за развитием ситуации и ждём результатов проверки от правоохранительных органов по этому инциденту. Но пока что для нас удивительно, как за такое длительное время работы приюта на его территории не было выявлено никаких опасных заболеваний. Данный факт также подтвердили и зоозащитники.

Судя по отчётам, никакие карантинные меры не предпринимались. Более того, по всем карточкам на ЕИС (госзакупки) вообще всё идеально — никто никогда не умирал и не болел. Но все изменилось 30 ноября этого года, практически сразу после скандального происшествия. Хотя ранее надзорные органы не раз отмечали нарушения, в том числе антисанитарийные условия.

Вполне возможно, что это просто совпадение. На приют, на который выделяли бюджетные средства, наконец-то обратили внимание. Но сколько собак сейчас подхватят высокозаразную инфекцию и умрут, доподлинно неизвестно никому.


Еще из рубрики: