Астраханцы в соцсетях возмущены наглой парковкой водителей

В Астраханской области водители всё чаще паркуют автомобили как придётся
Фото
«Типичная Астрахань»

Свежая подборка фотографий с самыми вопиющими случаями наглой парковки в Астрахани

Поделиться в соцсетях:

С каждым годом количество астраханцев, решивших поменять общественный транспорт на личный, становится всё больше. Это приносит свои проблемы – во дворах домов элементарно негде пройти, ведь все тротуары заполнены припаркованными автомобилями.

Фотографии и видео, фиксирующие парковку нерадивых водителей, регулярно появляются в Сети. Так, некоторое время назад внимание подписчиков сообщества «Типичная Астрахань» ВКонтакте привлекли сразу два автомобиля, которые стояли друг напротив друга на улице Аксакова, 12/1.

Нерадивые водители

Всё бы ничего, но они полностью загородили тротуар, отчего пешим жителям дома приходилось постоянно выходить на дорогу, опасаясь, как бы не попасть под проезжающий автомобиль. Впрочем, как только в СМИ и соцсетях эту информацию начали активно распространять, автовладельцы сразу же убрали свои «кареты», освободив пешеходную зону.

В этом конкретном случае, владельцев «железных коней» хотя бы можно понять – парковочных мест явно не хватает на всех. Но иногда даже при наличии таковых, водители продолжают парковаться как их душе угодно.

Подобный интересный случай произошёл в селе Началово Приволжского района. На видеозаписи, которой с нами поделились читатели, видно, как при наличии свободных мест для парковки, автомобилист припарковал машину прямо у подъезда, заехав на тротуар передней частью. Чем объясняется такой странный выбор – нежеланием пройти пару метров до подъезда или просто равнодушием ко всем остальным участникам дорожного движения – непонятно.

Нерадивые водители

Проблемы с парковкой случаются не только во дворах жилых домов, но и около торговых центров. Неприятный инцидент привлёк внимание астраханцев около «Ленты» на Николая Островского. Там некий автолюбитель припарковал автомобиль на парковке для инвалидов, да так, что занял сразу два места. Видимо, правила дорожного движения и культура вождения для него – пустой звук. Знаков, подтверждающих право автомобилиста на льготные места, замечено не было.

Парковка у «Ленты»

О совершенно вопиющем случае рассказывает телеграм-канал «аСТРАХань в Telegram», когда водитель внедорожника наехал на бездомную собаку. После чего он, припарковавшись в прямом смысле этого слова на животном, закрыл машину и ушёл. Неравнодушные прохожие более получаса пытались вытащить собаку из-под колёса. Как итог — животное сильно пострадало, у бедняги сломан таз и переломана лапа.

Водитель припарковался на собаке

Отдельного внимания заслуживает парковка на пляже — некоторые водители настолько не думают об окружающих людях, что подъезжают прямо к воде, ограничивая доступ к ней отдыхающих. Но это ещё не самое удивительное. Случается так, что кто-то даже не гнушается мыть свою машину прямо на пляже.

Парковка на пляже

Проблему с количеством парковочных мест во дворах жилых домов отрицать бессмысленно – многие дома строились во времена, когда позволить себе автомобиль могли не многие. Городские власти вроде бы и пытаются помочь, расширяя парковки во дворах, как, например, на улице Бабаевского в одноименном микрорайоне, но это – лишь капля в море. Сколько их, таких дворов в Астрахани и по области?

И, всё же, автомобилистам не стоит забывать о правах на безопасное передвижение пешеходов, проявляя больше осознанности в выборе места для стоянки. Пройти лишние пару метров – не такая уж сложная задача, но сколько проблем это может решить в перспективе!


Еще из рубрики: