В Астраханской области лошадь на ночной дороге снова стала причиной ДТП

В Астраханской области лошадь на ночной дороге снова стала причиной ДТП
Фото
УМВД России по Астраханской области

Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.

Поделиться в соцсетях:

Ночные дороги несут опасность для любого водителя. Тем страшнее, когда на плохо освещённой дороге неожиданно встречаются препятствия в виде животных, поведение которых непредсказуемо и может стать причиной серьёзных ДТП.

Очередной случай бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных вызвал аварию в Камязякском районе. На этот раз участником ДТП оказался водитель мотоцикла Yamaha, который двигался от Астрахани в сторону села Иванчуг, когда на дороге оказалась лошадь. Впрочем, мотоциклист вполне мог предотвратить столкновение, сбросив скорость, но делать он этого не стал, за что и поплатился.

Сам 18-летний водитель и его 19-летний пассажир отделались неопасными для жизни телесными повреждениями, с которыми их и отправили на госпитализацию в больницу. Животному повезло меньше – его отбросило на небольшое расстояние от места происшествия, где оно и скончалось.

Госавтоинспекция уже обнаружила нарушения, устанавливая обстоятельства произошедшего. Так, пассажир решил обойтись без шлема при поездке, а водитель вообще не имел права управлять незарегистрированным мотоциклом.

А вот с гулявшей по ночным дорогам лошадью ещё придётся повозиться, ведь на ней не было ни клейма, ни бирки, по которой можно было бы узнать хозяина. Полиция уже разыскивает того, кто ответственен за безнадзорный выпас скотины около трассы.

Авария на ночной дороге стала причиной возбуждения сразу нескольких административных дел, проводится расследование. Свою долю ответственности за произошедшее понесут и представители муниципалитета, которые, возможно, не предприняли мер, чтобы предотвратить подобные ДТП. А ведь этот случай – далеко не первый в Камызякском районе.

Так, в начале августа житель Московской области сбил корову, не притормозив на дороге. Животное без опознавательных знаков погибло на месте, а пассажирка авто получила травмы.

Корень проблемы кроется не только в гоняющих по ночной трассе водителях, которые почему-то решают, что они на трассе главные и не тормозят перед непосредственным источником опасности, но и в бездействии муниципалитета и самих владельцев сельскохозяйственных животных.

Пока коровы и лошади будут бродить по ночам где попало, аварии будут продолжаться, и не факт, что в следующий раз ДТП не повлечёт смерть не только животного, но и человека.


Еще из рубрики: