Готовь сани летом...

Что поможет автомобилю не ломаться зимой? 
Фото
из открытых источников

Что поможет автомобилю не ломаться зимой? 

Поделиться в соцсетях:

Большинство автолюбителей вспоминают о замене шин или аккумуляторе только когда приходят холода. Сегодня в Астраханской области выпал первый снег, автолюбители как и коммунальщики оказались не готовы к такой "неожиданности" и резко выросло количество ДТП. Напомним про основные неисправности автомобилей в зимний период и что необходимо проверить в первую очередь. 

А в первую очередь необходимо проверить уровни жидкостей, особое внимание уделить системе охлаждения. Некоторые автолюбители до сих пор льют воду в расширительные бачки и конечно же она замерзнет. Это касается и омывающей жидкости, автовладельцы часто забывают ее заменить на зимнюю. Владельцам купившим б/у автомобиль мы бы порекомендовали сделать внеочередное ТО сразу.

Особое внимание владельцы должны обратить на состояние шин, они должны быть без растрескиваний и с хорошим протектором. Какие шины лучше, шипы или липучка, решать вам. Но если коротко, эксперты уверяют, что в случае частой езды по трассе и поездок в другие субъекты, резина с шипами - самый подходящий вариант. Для жителей городов достаточно липучки. В Астрахани по наблюдениям и сегменту, представленному в автомагазинах, большинство автолюбителей предпочитают "обувать" липучку, зимы у нас теплые и снег выпадает не часто.

Особое внимание нужно обратить на состоянии аккумуляторной батареи. С приходом холодов она быстро разряжается и приходит в негодность. Проще говоря, автомобиль не заведется или запустится с трудом. И в самый неподходящий момент можно остаться без "колес". Рекомендуется менять аккумулятор раз в три года. Обратите внимание и на электронику автомобиля, она часто выходит из строя в такое время.

Еще одной распространенной "болячкой" считается заклинивание тормозов. Перед парковкой рекомендуется просушить тормоза путем плавных нажатий на педаль тормоза во время движения. Это избавит колодки и тормозные диски от наледи и остатков снега. И если вы паркуете автомобиль не на склоне, лучше избегать использования ручника. 

Не забывайте смазать замки. А если прошел дождь со снегом или вы помыли автомобиль, высока вероятность того, что автомобиль вы не откроете. Запаситесь размораживателем замков, а в крайнем случае можете нагреть сам ключ к примеру зажигалкой. 

Кстати, могут подвести и дворники, не забывайте их менять своевременно - это ваша безопасность и других участников дорожного движения. Из-за нашего жаркого климата особенно резиновые дворники быстро приходят в негодность, а зимой потерявший свои свойства задубевший материал плохо отчищает лобовое стекло, снижая видимость, что легко может привести к ДТП.

С приходом холодов проявляются проблемы с ходовой частью автомобиля. Зачастую задубевшие сальники и многочисленные защитные резинки и уплотнители начинают рассыпаться и быстро растрескиваться, в них забивается грязь и элементы подвески быстро выходят из строя. Неисправность подвески можно определить самому по характерной вибрации и стуках при езде по неровной дороге. Меняйте рычаги и шаровые своевременно.

Кроме того масляные стойки амортизаторов не любят холодов, не рекомендуем ездить по кочкам на перегруженном автомобиле, чтобы избежать несвоевременной их замены. Удовольствие не дешевое.

Случается и проблемы и с моторами. В современных автомобилях большое количество пластиковых и резиновых деталей, вот они и выходят из строя. На их состояние следовало бы обратить внимание. 

Владельцев дизельных моторов поджидает коварство на незнакомых заправках. Качество топлива в такой "переходный" период оставляет желать лучшего. Вместо зимнего топлива, вам могут залить летнее и проблем не оберешься.

Также берегите лакокрасочное покрытие, с одной стороны, мыть автомобиль конечно нужно, соли на дорогах негативно влияют на состояние металла и ЛКП, но с другой - желательно свести мойку авто к минимуму. Кроме того, владельцам гаражей следует обратить внимание на температурный режим. Резкие перепады температур при выезде из гаража негативно влияют на покрытие автомобиля.

Пожелаем вам удачи на дорогах, и чтобы ваш железный друг не подвел вас в самый неподходящий момент.
 

Теги новости

Еще из рубрики: