Астраханский авторынок

автрынок
Фото
из открытых источников

Какие автомобили продают и покупают астраханцы в 2020 году?

Поделиться в соцсетях:

Сегодня по данным одного из самых известных ресурсов по продаже автомобилей на территории Астраханской области продается более 4500  автомобилей как новых, так и подержанных.
Мы решили разобраться, насколько в ценовой политике астраханский автомобильный  рынок отличается от других в регионах, что продают и покупают астраханцы.

Самые популярные и востребованные автомобили у астраханцев преимущественно бывшие в употреблении, и далеко не BMW и Mercedes. Это не значит, что такие автомобили не покупают астраханцы, только вот "живых" экземпляров премиальных марок практически нет в продаже и цена варьируется от 450 до 800 тысяч рублей за авто 2003-2010 гг. в зависимости от состояния. 

Коронавирус внес свои коррективы в экономические процессы и продажи б/у автомобилей снизились, тогда как цена, наоборот, повысилась. Обесценивание рубля сказалось и на росте цен на вторичном рынке, особенно это касается автомобилей, собранных на заграничных заводах из-за разницы курса валют. Сегодня многие владельцы не спешат "дешево" расставаться со своим железным конем. 

Лидером продаваемых и покупаемых машин остаются "Жигули" и "корейцы". В наш топ попала и любимая по все стране японская марка Toyota и теряющая позиции на астраханском рынке автомобилей с пробегом Nissan.

Отметим две модели (обе внедорожники) Toyota RAV4 и Land Cruiser, в том числе и Land Cruiser Prado. Их трудно разделить в обзоре, так как приблизительное количество продаваемых машин одинаковое.

Отбор автомобилей осуществлялся по следующим критериям: по количеству продаваемых, но еще не проданных авто в области, состоянию, пробегу и году выпуска. Конечно, не все автомобили 2014-2018 года выпуска в идеальном состоянии, пробег не скрученный, а машина не участвовала в ДТП. Никто не застрахован от покупки "кота в мешке". Особенно это касается корейцев и Renault Logan, которые считаются надежными, дешевыми в обслуживании и используются в такси. Такая машина 2017-2018 года вполне может набегать 400 тысяч километров.  При выборе автомобиля лучше не торопиться, проверять и не смотреть на пробег и годы выпуска. Цены указаны на свежие либо "живые" автомобили. В шестерку самых массово продаваемых вошли следующие марки:

таблица 1

Отметим, что большинство автомобилей, представленных в таблице, не интересуют большинство покупателей. Та же Nissan Teana с трудом найдет своего покупателя, несмотря на цену. А Land Cruiser слишком дорогой для большинства жителей Астраханской области, но таков сегодня рынок. 

Каким же автомобилям отдают предпочтение жители Астраханской области на самом деле?

Лидирующее место у автомобилей производства ВАЗ (LADA). Причем востребована и классика и более современные модели. Цены самые разные и на любого покупателя: от 30 000 за ведро с болтами с облупившейся краской и до 800 000 за свеженькую LADA Vesta. Лидирующее положение отечественного производителя на вторичном рынке наблюдается практически во всех регионах, за исключением дальневосточных субъектов. Там традиционно отдают предпочтение праворуким японцам. А в центральной России все больше автолюбителей отдают предпочтение отечественным внедорожникам. Видимо, с дорогами беда не только в Астраханской области.

На втором месте в нашем регионе, как и в большинстве субъектов, лидирует корейский автопром. Если в Москве продажи KIA RIO  в начале года продемонстрировали хорошую тенденцию, то в Астраханской области на вторичном рынке больше популярен Hyundai Solaris. Несмотря на одноклассовость этих автомобилей, Hyundai выйдет на 20 - 50 тысяч рублей дешевле. Видимо это и сыграло роль в выборе этой модели астраханцами.

Еще одним из популярных автомобилей, производящихся на территории РФ,  является Renault Logan. Его можно купить от 250 тысяч рублей и эта модель также заслужила доверие и предпочтение астраханцев.
 

Теги новости

Еще из рубрики: