В Астраханском заповеднике обнаружили опасный вид моллюска азитского происхождения

В Астраханском заповеднике обнаружили опасный вид моллюска азитского происхождения
Фото
Раковина Sinanodonta lauta. Фото: Наталья Литвинова/Астраханский заповедник

Подобный вид моллюсков, преимущественно обитающий в Китае, не характерен для Астраханской области и вызывает огромный научный интерес

Поделиться в соцсетях:

Чего только в Астраханской области не находят: крокодилов, пираний, мартышек и других экзотических созданий разного рода. Причиной появления неожиданных особей на территории региона обычно становится человеческий фактор: вдоволь наигравшись с живыми «игрушками», люди попросту выбрасывают несчастных животных в дикую природу, где те чаще всего погибают.

Однако на этот раз находка, сделанная учёными астраханского заповедника, влечёт за собой серьёзные неприятности для местной флоры и фауны. Всё дело в том, что большое скопление необычных раковин крупных двустворчатых моллюсков вида Sinanodonta lauta было обнаружено в Обжоровском канале дельты Волги.

Данные моллюски несут угрозу местным обитателям водоёма, ведь они не просто конкурируют с другими видами, а вытесняют их, перенося новых паразитов и болезни для стандартных жителей дельты.

Появление моллюсков – очень странное явление, ведь происхождение их совершенно не астраханское. Родина этого вида – реки Янцзы и Сунгари в Китае, но по неведомым причинам он агрессивно распространяется по бассейну Волги.

Откуда в Астраханской области оказался опасный китайский моллюск, пока неизвестно.


Еще из рубрики: