С Новым годом, с бодрым утром!

Как восстановиться после бурного застолья
Фото
из открытых источников

Как восстановиться после бурного застолья

Поделиться в соцсетях:

Наконец-то наступил действительно долгожданный 2021 год. Встречали его с каким-то неистовством: еще бы — ушедший високосный был и очень сложным и злым. Одна пандемия только чего нам всем стоила...

Однако ничто не бывает вечным. Так и злосчастный год ушел в историю. А Новый наступил, ну так уж совпало, в пятницу. А пятница — сами знаете, что значит для россиянина.

Вот поэтому редакция информационно-новостного портала «Площадь Свободы» решила начать работу в наступившем году с небольших «послепятничных советов».

«Мы гуляли, веселились...» Ну а утром... Утром зачастую того настроения уже и нет: головка болит, а весь организм намекает на то, что вы «всю ночь вагоны разгружали». Здравствуй, похмелье, называется. Довольно неприятное состояние, которое необходимо победить. Но вот делать это нужно правильно. Не сделать состояние своего измученного не нарзаном организма еще хуже.

Помочь в борьбе с похмельем могут «правильные» напитки и еда. А также, если вы будете избегать пить и есть то, что может состояние похмелья усугубить.

Многие считают, что утро после «удавшейся» вечеринки «сделает» чашка горячего кофе. Дескать и самочувствие восстановится хорошее, и сонливое состояние исчезнет. Но эти люди ошибаются. Говорит специалист в области медицины:

«Кофе очень сильно обезвоживает организм. Поэтому если не можете удержаться, то лучше ограничится одной не слишком крепкой чашкой, не пить кофе в больших количествах. Иначе неприятные симптомы только усилятся».

Второй вариант для многих — это «лечить подобное подобным». То есть похмелиться тем же алкоголем, что принял организм накануне. И это решение не из разряда верных:

«Так вы только больше нагрузите организм, вызовете дополнительное обезвоживание и усилите похмелье, которое наступит через пару часов. Такой „опохмел“ может привести к длительному запою, а не облегчению состояния», — говорят специалисты.

Еда также подойдет «измученному праздником» организму не всякая. Самые популярные после новогоднего стола закуси — салаты «оливье» и «селедочка под шубой» лучше не употреблять:

«Как бы ни хотелось поставить на стол вчерашние салаты: оливье и селедку под шубой, заправленные майонезом, лучше воздержаться от этого. Майонез слишком жирный, к тому же он острый и раздражает слизистые пищеварительного тракта», — советуют медики.

Жирное мясо тоже не слишком хорошо для мучающегося похмельным синдромом. Его переваривание требует больших энергетических затрат. Вообще белковая пища организму нужна, но только в сочетании со сложными углеводами.

Так как же быть — и похмелье победить, и организму вред не нанести?


Как выяснил информационно-новостной портал «Площадь Свободы», отличный вариант для похмельного утра — яичница с зерновым тостом. Она насытит и придаст сил. Также можно скушать апельсинчика.

«Цитрусовые неплохо расщепляют алкоголь, но они же раздражают слизистую желудка, которая и так раздражена после вчерашнего. Так что лучше воздержаться от апельсинового сока и поедания вчерашних мандаринов».

Ну а вообще, в таком состоянии медики советуют побольше пить жидкости. С обезвоживанием, верным спутником похмельного состояния, лучше всего бороться чистой водой. Но можно пить и другие жидкости. На этот счет также существует совет специалистов:

«Кефир, разбавленный минеральной водой, рассол, который тоже лучше разбавить, так как в нем содержится слишком много соли. Кроме того, можно выпить фруктовый сок. Но не цитрусовый, а яблочный. Или же налить себе морс или компот. Соки содержат фруктозу, которая стимулирует обмен веществ, и поможет вывести накопившиеся токсины. Хорошо помогают травяные чаи, они снимают тошноту».

Полезны в таком состоянии кисломолочные продукты — айран, тан, кефир и даже молочная сыворотка. А вот от молока лучше воздержаться — молочный сахар (лактоза) может плохо усвоиться и вызвать расстройство кишечника.

Ну а еще — при похмелье хороший вариант съесть суп или бульон с кусочком хлеба, только не сильно жирный.

Бодрого вам всем утра в наступившем году!
 

Теги новости

Еще из рубрики: