На больничный по-новому

Новые правила оформления больничного в России вступают в силу с 14 декабря 2020 года
Фото
из открытых источников

Новые правила оформления больничного в России вступают в силу с 14 декабря 2020 года

Поделиться в соцсетях:

Что же изменилось? Как стало известно информационно-новостному порталу «Площадь Свободы», изменений внесено немало. Отныне листок временной нетрудоспособности будет оформляться и в электронном виде. Привычный бумажный листок временной нетрудоспособности останется вместе с его электронной версией. Для его оформления нужно будет, как и раньше, предъявить документ, удостоверяющий личность. А для оформления больничного в электронном виде нужен будет еще и СНИЛС.

Предусмотрено получение больничного листа дистанционно. В связи с угрозами распространения каких-либо заболеваний (например — при эпидемиях и пандемиях) с этого дня допускается оформление больничного листа дистанционно. По видеосвязи с лечащим врачом.

Также изменения коснулись и права на выписку больничного листа. Его могут выписывать:

  • все организации с лицензией на медицинскую деятельность
  • фельдшеры (если на них возложены функции лечащего врача)
  • зубные врачи

Врачи скорой помощи выписывать больничные не смогут.

Большая часть изменений коснется родителей с детьми. Больничный лист по уходу за ребенком не будет ограничен сроками. А вот платить по нему будут не более пятнадцати дней. Больничного по уходу за ребенком, оформленного в электронном виде, будет достаточно в единственном экземпляре на троих больных детишек. В случае оформления такого документа в бумажном виде: на двоих детей оформляют один больничный, а на третьего — дополнительный. Еще — в ситуации, один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а второй ребенок заболевает, то тогда на больничный может уйти и второй из родителей.

Также добавлены моменты получения листка временной нетрудоспособности по беременности и родам. В случае многоплодной беременности и родов на двадцать второй — двадцать восьмой неделе, длительность нахождения на больничном будет составлять 194 дня. Больничный лист смогут выдавать если ребенок родился мертворождённым или не прожил 168 часов после рождения.
 


Еще из рубрики: