Гибридная вакцина разрабатывается российскими учеными

Гибридная вакцина разрабатывается российскими учеными
Фото
из открытых источников

Предполагается, что она поможет защититься одновременно и от коронавируса, и от кори

Поделиться в соцсетях:

Как стало известно информационно-новостному порталу «Площадь Свободы», в России разрабатывается вакцина, способная комплексно защитить людей сразу от двух опасных заболеваний — кори и коронавирусной инфекции. Информация об этом прошла в документальном фильме телеканала «Россия 1» под названием «Опасный вирус. Первый год».

«Специалисты „Вектора“ занимаются разработкой общей вакцины от гриппа и коронавируса. Проведены первые исследования на лабораторных животных, и показано уже, что однократная иммунизация обеспечивает формирование сильного иммунного ответа. В скором времени ученые смогут начать расширенные доклинические испытания.», — рассказал генеральный директор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.
 

Кроме того, еще в начале осени 2020 года, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о планах создания гибридной вакцины, одновременно защищающей от коронавируса и гриппа. 

«Планируем создавать комбинированную вакцину, которая будет защищать и от коронавируса, и от гриппа. Для данного средства потребуется проведение его клинических испытаний. О сроках появления лекарства пока говорить преждевременно», — цитировало в сентябре слова Гинцбурга «РИА Новости».
 


Еще из рубрики: