Сотрудник ГИБДД украл личные данные астраханки и передал другому человеку

Сотрудник ГИБДД украл личные данные астраханки и передал другому человеку
Фото
Yur-gazeta.ru

Факт превышения должностных полномочий выявили сотрудники службы собственной безопасности астраханской полиции

Поделиться в соцсетях:

Пока одни представители астраханской полиции проявляют себя с лучшей стороны, спасая жизни и помогая тем, кто в этом нуждается, другие портят репутацию сотрудников правоохранительных органов, совершая непозволительные с точки зрения морали и закона поступки.

Так, сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности Управления МВД России по Астраханской области выявили незаконные действия полицейского, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Было установлено, что сотрудник Отдела ГИБДД ОМВД России по Камызякскому району «залез» в ведомственную электронную справочную систему, но не для того, чтобы уточнить данные о возможном правонарушителе, а чтобы самому стать таковым. Он скопировал персональные данные местной жительницы и передал их постороннему лицу, тем самым нарушив право на неприкосновенность частной жизни субъекта данных.

В связи с выявленным фактом Следственный комитет по Астраханской области принял решение возбудить уголовное дело. Назначена служебная проверка, и если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по статье и ответит за преступление по закону, а его руководитель будет привлечён к дисциплинарной ответственности.


Еще из рубрики: