Любить и не сдаваться

из личного архива семьи Болингер
Фото
из личного архива семьи Болингер

«Даже когда воспитываешь троих детей одна — это счастье»

Поделиться в соцсетях:

Информационно-новостной портал в рамках рубрики «Истинное достояние», начатой в самом конце 2020 года, продолжает рассказывать о простых людях и их семьях. Наш сегодняшний рассказ о семье Болингер.

Болингер пришлось достаточно попутешествовать в жизни и пожить в разных местах. В Астрахань семья поволжских немцев приехала из Казахстана. Вообще — семья эта может гордиться своей причастностью к астраханской жизни. Отец Нелли Николаевны Болингер Николай Иосифович буквально строил город. Его руками отделаны многие дома в Каспийской столице. Впрочем, строил он и в Германии. Про него говорили, что он «человек с золотыми руками».

Мама Нелли Николаевны Тамара Петровна всю свою трудовую жизнь посвятила детям — тридцать восемь лет она проработала учителем математики. По ее стопам пошла и дочь. Сама Нелли Николаевна вот уже 19 лет преподает детям немецкий язык. В 2007 году Нелли Николаевна вышла в финал городского конкурса «Учитель года» и стала его Призером. Получила гранд на образовательную деятельность. «Учитель года» — не единственное достижение педагога. Она побеждала и в международных конкурсах. Результатами этих побед стали специальные стипендии и стажировка в Дании и Германии.

Так сложилось, что Нелли Николаевне приходится одной поднимать троих сынишек. Своего первенца, Максима, Нелли ждала долгих десять лет. Шоком стало то, что мальчик родился с пониженным тонусом и врачи, качая головами, говорили — ходить он скорее всего не будет. Но Нелли не сдалась и не опустила руки. Мало кто знает, сколько сил, любви и веры вложила она в первенца. Слава Богу, диагноз врачей не стал реальностью. Сейчас Максим живет полноценной жизнью и успешно занимается спортом.

«На волейбол мы пошли в конце третьего класса, когда одноклассник Максима рассказал о своем тренере. Нам безумно повезло, что Максимка попал к Владимиру и Ольге Бондаренко. Это тренера от Бога! Огромное им спасибо!», — говорит Нелли Николаевна о том, как ее первенец приобщился к спорту.

Конечно, всегда сложно совмещать хорошую учебу и серьезные занятия спортом. Но в семье Болингер трудностей не боятся. Команда «Каспий», в которой играл Максим, тренировалась три раза в неделю. Ребята выезжали в другие регионы на всевозможные первенства. Иногда приходилось «нагонять» упущенный учебный материал. Но Максим растет настоящим мужчиной и не пасует тогда, когда требуется напряжение сил. Это качество помогло ему в составе команды завоевывать спортивные медали.

«Сейчас Максим учится в Московской школе в кадетском классе. В августе 2020 года он сдал нормативы ГТО и имеет значок с отличием!», — с гордостью говорит про старшего сына мама.

Среднему сыну Нелли Николаевны Леве пять лет. Уже в этом возрасте он становится незаменимым помощником своей маме. Мальчик растет отзывчивым, добрым и старательным. Эти качества заметили в нем не только родные, но и воспитатели детского сада. Так как Лев очень способный к обучению, воспитатели порекомендовали записать его в театральную студию «Водолей».

«Уже после первого занятия руководитель студии сказал про Левушку: "Это наш человек". Сынок с огромным удовольствием занимается здесь. Он с нетерпением ждет каждой субботы — ведь в этот день на занятия собирается студия».

Как говорят, талантливые люди собираются вместе. Третий сын Нелли Николаевны Артем уже с раннего детства дает понять, что и ему многое в этой жизни будет «по плечу». Ему сейчас три годика, но даже в младшей группе детского сада о нем отзываются как о талантливом мальчике. Он уже начинает рисовать с помощью всего, что «попадает ему под руку». И рисует очень неплохо.

«Я очень люблю своих мальчиков и хочу воспитать из них настоящих мужчин. Таких, которыми я могла бы гордиться в будущем так, как горжусь ими сейчас», — говорит Нелли Николаевна.
 

Фото события

Еще из рубрики: