В Астрахани ввели режим ЧС на ерике Казачий из-за экологической катастрофы

В Астрахани ввели режим ЧС на ерике Казачий из-за экологической катастрофы
Фото
Народный фронт

В Астрахани состоялось экстренное совещание.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что сегодня в администрации Астрахани прошло экстренное совещание под председательством главы города Олега Полумордвинова по проблеме с загрязнением ерика Казачий.

На заседании присутствовали чиновники из администрации города, представители правоохранительных органов и МЧС. На повестке дня стоял один-единственный вопрос — как устранить течь канализационных стоков в ерик Казачий.

Все дело в том, что канализационная труба находится в неудовлетворительном состоянии. Но ее обслуживанием вправе заниматься только ее собственник, который продолжает игнорировать требования муниципалитета о ремонте сетей. По заверениям владельца трубы, зарегистрированного в Свердловской области, он планирует начать ремонт через несколько дней.

Однако дело не терпит отлагательств. По словам исполняющего обязанности генерального директора «Астрводоканала» Игоря Алейникова, ежедневно в ерик Казачий попадают десятки кубометров нечистот.

В связи с этим, было предложено не ждать активных действий со стороны владельца и приступить к устранению аварии уже сегодня.

Тем более, что юридически проведение ремонтных работ возможно, если в зоне аварии будет введён режим ЧС.

Глава города назвал это решение единственно правильным в сложившейся ситуации.

«Ремонтные работы надо начать как можно быстрее», — отметил Полумордвинов.

По итогам заседания члены комиссии проголосовали за введение режима ЧС. Специалисты «Астрводоканала» уже приступили к работе по устранению аварии.


Еще из рубрики: