Два депутата Думы Астраханской области не одобрили запрет пропаганды ЛГБТ

Двое депутатов Думы Астраханской области воздержались от голосования за запрет пропаганды ЛГБТ
Фото
Astroblduma

Несмотря на то, что голосование депутатов было тайным, некоторая информация всё же просочилась в Сеть.

Поделиться в соцсетях:

Депутаты Государственной Думы РФ некоторое время назад единогласно проголосовали за принятие федерального закона против пропаганды ЛГБТ, а также за введение серьёзных штрафов за его нарушение. О том, что подобные нормы недопустимы в российском сообществе, неоднократно заявляли на самом высоком уровне, в том числе, не так давно Президент России Владимир Путин в своём обращении к нации говорил о том, что навязывание идеи нетрадиционных ценностей неприемлемо для российского народа.

«Разве мы это хотим для своей страны и своих детей? Для нас это неприемлемо. У нас другое, своё будущее», — сказал Владимир Путин.

После того, как своё мнение о соответствующем законопроекте озвучили в Госдуме, такую возможность предоставили региональным депутатам, в том числе, заседающим в Думе Астраханской области. И здесь не всё оказалось столь однозначно.

Из 44 присутствующих депутатов голосовали 43, ведь один из них – Евгений Бабушкин отправился добровольцем в зону СВО в Украину. Но за запрет ЛГБТ-пропаганды проголосовал только 41 депутат, двое же воздержались, оставив мнение при себе. В данном конкретном случае, создаётся впечатление, что если депутат воздерживается, значит, он против, поскольку постановка вопроса однозначно даёт возможность озвучить своё видение вопроса.

Голосование в Думе Астраханской области за запрет гей-пропаганды

Информация о том, что кто-то из депутатов воздержался от голосования за запрет пропаганды ЛГБТ, появилась на ресурсах «AST-NEWS.ru» и «Астраханского патриотического медиацентра». Пока точных данных о том, кто именно решил оставить своё мнение при себе, нет, но редакции этих изданий обещают выяснить этот вопрос и озвучить для своей аудитории.

Журналисты портала «Площадь свободы» обратились за комментарием к руководителям фракций, заседающих в Думе Астраханской области.

Анастасия Журавлева «Новые люди»

Краткий и ёмкий ответ мы получили от руководителя фракции «Новые люди» в облдуме Анастасии Журавлёвой. Она отметила, что проголосовала за запрет пропаганды ЛГБТ, но сообщить что-то конкретное относительно других коллег по думе не смогла, поскольку подобной информацией не обладает.

Тимофей Щербаков, руководитель фракции ЛДПР, сообщил, что он проголосовал однозначно за запрет пропаганды ЛГБТ. Однако сказать наверняка, кто воздержался, он не смог, пояснив, что голосование было тайным.

ЛДПР против гей-пропаганды

Впрочем, в телеграм-каналах уже начала распространяться неподтверждённая информация, якобы воздержавшимися были депутаты Думы Астраханской области Олег и Елена Шеины. Однако никаких доказательств этому представлено не было.

Хотя в своём телеграмм-канале Олег Шеин неоднократно и весьма неоднозначно высказывался по поводу традиционных ценностей и того, как запреты могут сказаться на жизни общества. Так, он однажды заявлял, что классическая литература пестрит описаниями гомосексуальных отношений, но следует ли запрещать эти издания и скрывать реальную историю, ссылаясь на принятый в будущем закон о запрете пропаганды ЛГБТ?

Из телеграмм-канала Олега Шеина

Чтобы узнать, как все-таки проголосовали депутаты фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» по вопросу о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних, редакция «Площадь Свободы» обратилась к руководителю фракции Олегу Шеину. К сожалению, наши вопросы так и остались без ответа – связаться с ним напрямую нам не удалось.

Однако ответ пришёл от представителя той же фракции Евгения Дунаева. Он сообщил, что не следил за результатами голосования, но оставил голос за принятие закона.

Что касается мнения своего соратника Олега Шеина, Дунаев отметил, что он вполне мог воздержаться, поскольку неоднократно обсуждал этот вопрос с однопартийцами и надеялся на внесение корректировок в закон.

Поскольку этого не произошло, вполне вероятно, что он не стал голосовать вовсе. Его супруга Елена Шеина, скорее всего, поддержала мнение мужа, так что мысль о том, что двое воздержавшихся – это чета Шеиных, вполне может быть обоснована.

Евгений Дунаев эсер

Позицию Шеина Дунаев не порицает, но сама тема нетрадиционных отношений для него противна. Он считает, что «всё это» с запретом никуда не денется – подобные явления существовали и будут существовать, но запрет сможет остановить пропаганду ЛГБТ и интерес к этой теме в конце концов иссякнет.

Добыть мнение представителей фракции КПРФ оказалось невозможно, поскольку руководитель Вострецов Виктор Филиппович уехал на съезд партии в столицу.

В любом случае, вся эта история с воздержавшимися депутатами кажется слишком уж надуманной. Всё-таки воздержаться – не значит быть против, хоть контекст может и накладывать подобное впечатление. Тем не менее, мы уверены, что Олег Шеин ещё прокомментирует свою позицию по данному вопросу, и тогда точно станет известно, он с супругой ли воздержался от голосования или это был кто-то другой.


Еще из рубрики: