В Астраханской области на трассе из-за неисправности загорелся автомобиль

В Астраханской области на трассе из-за неисправности загорелся автомобиль
Фото
volgospas.ru

Очередной автомобиль пополнил статистику по пожарам от МЧС.

Поделиться в соцсетях:

Накануне, 6 ноября, в Астраханской области зафиксировали очередной случай загорания автомобиля. В 19:55 на 19 км федеральной трассы Р-216 вспыхнула отечественная легковушка седьмой модели, огонь охватил 6 кв. метров площади. Сообщается, что причиной возгорания стала неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства.

К счастью, пожар быстро удалось потушить силами спасателей ПЧ№10 от ГКУ «Волгоспас». Никто не пострадал.

Тем не менее, только за 2022 год в Астраханской области зафиксировали 92 случая, когда горели автомобили. В основном, причиной становится неисправность электрооборудования и проводки. Огонь может охватить транспорт и при неосторожном обращении с огнём, например, если человек курит в салоне или использует сварку при ремонте. Отдельно в МЧС отмечают случаи поджогов и ДТП, при которых из-за разлива топлива также может вспыхнуть пламя.

Пожары в автомобилях чаще всего начинаются с двигателя, иногда – с салона. Может загореться и «ходовая». Время, за которое автомобиль может полностью выгореть, крайне мало – всего 5-6 минут, ведь огонь быстро схватывается легковоспламеняющимися материалами, которых в машине предостаточно.

Чтобы избежать огненного инцидента на дороге, нужно внимательно относиться к состоянию проводки в авто, ставить его на охраняемой территории и реагировать на первые признаки возможного загорания: дым или специфический запах. В любом случае, при появлении риска пожара в автомобиле, следует вызвать огнеборцев, которые быстро справятся с ним и сохранят ваше имущество.


Еще из рубрики: