Волна коронавируса надвигается на Астрахань: чего ждать и на что рассчитывать?

Волна коронавируса надвигается на Астрахань: чего ждать и на что рассчитывать?
Фото
Соцсети

Что омикрон грядущий нам готовит

Поделиться в соцсетях:

Всё чаще и чаще мы слышим об ухудшении эпидемиологической ситуации в Астраханской области. И, если ранее коронавирус наступал на регион в привычном виде, то обнаружение нового штамма повергло всех астраханцев в сомнения – как изменится их жизнь с приходом омикрона? Редакция портала «Площадь Свободы собрала всю информацию из официальных источников в этой статье.

Омикрон

Новый штамм пришёл к нам в регион не так давно – 12 января глава минздрава Астраханской области объявил о зарегистрированных случаях заражения омикроном в двух астраханских семьях, отметив, что пожилые контактные лица – бабушка и дедушка пациентов – были привиты и не заболели. После этого об омикроне слышно ничего не было. Однако ряд источников сообщает, что на данный момент, как минимум, в Приволжском районе, преобладает именно этот штамм коронавируса.

Омикрон отличается серьёзным полиморфным течением, то есть поражает все возможные системы организма, кроме того, скорость его распространения в разы выше. Именно поэтому власти Астраханской области и минздрав начали подготовку к очередной волне коронавируса.

Планы минздрава

После сообщения о том, что в Астраханской области выявили случаи заражения омикроном, министерство здравоохранения опубликовало релиз, в котором прописаны основные действия, направленные на борьбу с заболеванием в регионе. В первую очередь, посчитали в минздраве, необходимо организовать первичную амбулаторную медицинскую помощь, для чего в регионе открываются дополнительные круглосуточные амбулаторные ковидные центры. Один такой центр уже функционирует в Астрахани на базе Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики. Также было решено снова открыть ковидный госпиталь на базе Наримановской районной больнице (надеемся, все недочёты пожарной безопасности успели устранить). Наращивается объем тестирования, в том числе силами ведомственных лечебных учреждений. Помимо этого, решено было рассмотреть возможность дистанционного наблюдения пациентов с легким течением заболевания и дистанционная выдача больничных листов, чтобы не перегружать систему здравоохранения.

Поскольку заражаемость омикрона очень высока, врачи ожидают резкое увеличение (и это уже происходит) количества звонков в скорую помощь и лечебные учреждения. Необходимо расширение ёмкости телефонной сети. Для решения этого вопроса достигнута договоренность с ПАО «Ростелеком» о выделении дополнительных телефонных линий. Обращения в поликлиниках, амбулаторных центрах будут обрабатывать волонтеры, студенты медики и ординаторы из медицинских образовательных учреждений города АГМУ и медколледжа. Студентов и выпускников медвузов привлекут к работе в колл-центрах, доставке бесплатных лекарственных препаратов на дом, работе в регистратурах.

Позиция правительства региона и страны

На прошедшем 18 января заседании оперштаба по распространению коронавирусной инфекции в Астраханской области были озвучены более конкретные направления для «купирования» омикрона в регионе. Все позиции основывались на поручениях, направленных на снижение уровня эпидемического напряжения, которые премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил на заседании координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Итак, опыт показывает, что основная нагрузка во время распространения омикрона приходится на поликлиники. В связи с этим, губернатор поручил оптимизировать маршрутизацию пациентов, дооснастить СИЗами, оказать всю возможную поддержку медперсоналу в амбулаториях, включая решение даже таких бытовых вопросов, как организация горячего питания. Также глава региона отметил необходимость рассмотрения вопроса о заочном открытии больничных листов заболевшим, чтобы заражённые люди не приходили в поликлиники, а лечились дома. Необходимо обеспечить достаточные запасы кислорода, средств индивидуальной защиты и лекарств. Так, на закупку медпрепаратов государство выделит регионам 5 млрд рублей. Еще на 15 миллиардов лекарства закупят централизованно и распределят по территориям.

Также важным аспектом в работе является обеспечение бесперебойной работы колл-центров по ковидным вопросам. К работе в них губернатор поручил привлечь студентов медучреждений. На эти цели государство будет выделять не менее 300 млн рублей ежемесячно. Статистика показывает, что омикрон широко распространяется среди детей.

Полный карантин для школ пока не обсуждается, однако возможно частичное закрытие классов или школ, если количество заболевших в них превысит допустимые санитарные нормы. Также, по мнению губернатора, необходимо обсудить вопрос о разворачивании детских госпитальных коек на базе ОДКБ им. Н.Силищевой. На закрытый режим работы переходят дома-интернаты для престарелых. Обслуживающий персонал в них будет работать по сценарию 2020 года: две недели на карантине, затем две недели работы. Глава региона дал поручение руководителям профильных министерств дать рекомендации руководителям организаций и предприятий о переводе на удаленный режим работы максимально возможного числа сотрудников, особенно старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Особое внимание было уделено вопросу стоимости анализов на коронавирус в частных лабораториях. Глава региона призвал контролировать ценообразование в этом секторе, не допуская бесконтрольного повышения цен на тестирование. Губернатор сообщил, что у Астраханской области есть в запасе около 1,5 недель, чтобы подготовиться к новой волне коронавируса.

Дополнительные данные

В рамках статьи мы считаем необходимым упомянуть и о том, что срок карантина по коронавирусу в РФ сокращается с двух недель до семи дней. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Связано это с оптимизацией подходов к карантину и лабораторному исследованию граждан, сообщила Голикова на координационном совете при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19. Также было заявлено, что в ближайшее время будет подготовлен еще ряд изменений, которые будут приняты постановлениями главы Роспотребнадзора.

Мы продолжим держать вас в курсе всех изменений, касающихся распространения коронавируса в регионе.


Еще из рубрики: