Что такое омикрон и чем он опасен

Что такое омикрон и чем он опасен
Фото
Белновости

Столичный врач рассказал об особенностях нового штамма коронавируса и его опасностях

Поделиться в соцсетях:

Учёные всего мира обеспокоены распространением нового штамма COVID-19 «омикрон». И, хотя в России до сих пор не было обнаружено ни одного случая заражения этим более опасным вариантом коронавируса, знать об особенностях и опасностях этого штамма необходимо. Просто «на всякий случай».

Столичный врач Игорь Соколов на своей странице в социальной сети поделился информацией о новом штамме, известной на сегодняшний день. Итак, по словам врача, Центр Клинических Исследований Йельского Университета сообщает о трёх особенностях омикрона: трансмиссивность, патогенность и уход от вакцин. Скорость передачи точно не известна из-за малого числа случаев заражения. Однако, больных именно этим вариантом коронавируса обнаружили уже в нескольких странах, включая Германию, Великобританию, Китай, Австралию и Канаду. Это говорит о том, что вирус уже путешествует по миру.

Также Соколов приводит данные о заражении путешественника из ЮАР в Гонконге, когда, несмотря на минимальный контакт с другими постояльцами гостиницы, где он находился на самоизоляции, всё же произошло заражение его соседа напротив. Вирусная нагрузка в случае заражения омикроном растёт с огромной скоростью, что как раз и подтверждает доводы учёных о том, что трансмиссивность может оказаться в 5 раз выше Дельты.

Цель любого вируса – размножение генома. О том, что штамм может оказаться невероятно агрессивным, и потенциально более опасен других, свидетельствует огромное количество мутаций. Это же объясняет эффективность проникновения, но предсказывать то, как вирус будет вести себя уже внутри организма, пока невозможно.

Омикрон содержит в себе большое число мутаций, что делает его менее восприимчивым к существующей вакцине. Если принимать механистическую теорию действия иммуноглобулинов, то Омикрон должен гораздо лучше уходить от вакцинальных антител, чем Дельта. Но иммунитет – сложная штука. Он может сам подстраиваться под мутации, сообщает врач.

На данный момент учёные всего мира озабочены всего двумя вопросами - тяжесть клинического течения болезни и наличие цитокинового шторма у нового варианта.

В любом случае, очевидно, что скоро появятся новые данные об этом штамме коронавируса, и уже тогда можно будет делать выводы, стоит из-за него беспокоиться или нет.


Еще из рубрики: