В Астраханской области с 1 декабря на 9% вырастут тарифы на коммунальные услуги

В Астраханской области с 1 декабря на 9% вырастут тарифы на коммунальные услуги
Фото
Ki-news

Такая мера позволит обновить ветхие сети канализации и водоснабжения в Астраханской области.

Поделиться в соцсетях:

Индексация сетевых тарифов позволит обновить коммунальную инфраструктуру Астраханской области.

С 1 декабря этого года астраханцам придётся платить больше за коммунальные услуги. Всё дело в том, что индексацию тарифов переносят с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Впрочем, аналогичная ситуация будет наблюдаться во всех регионах страны – рост тарифов составит 9%.

В Астраханской области полученные средства направят на поддержание бесперебойной работы и обновление систем ЖКХ – появится возможность обновить теплотрассы, водопроводные и канализационные сети.

Решение повысить тарифы ЖКХ было принято Правительством РФ для предотвращения аварий и перебоев в поставках жизненно необходимых ресурсов населению.

Впрочем, если сравнивать с другими регионами, услуги ЖКХ в Астраханской области останутся одними из самых доступных. Цена за газ поднимется до 6,5 рублей за кубический метр, за свет – до 5,94 рубля кВт. ч. Сельским жителям, а также тем, кто пользуется электричеством для отопления и приготовления пищи, положен понижающий коэффициент 0,7%. Точные размеры оплаты за коммунальные услуги будут известны до 29 ноября.

Также, каждый регион вправе допускать отклонение от среднего индекса повышения тарифов. В Астраханской области оно составляет 2%, являясь минимальным.

Все льготы и меры соцподдержки, положенные астраханцам, остаются без изменений.


Еще из рубрики: