В Астрахани руководство «ЭкоПриюта» подозревается в хищении более 28 млн рублей

В Астрахани руководство «ЭкоПриюта» подозревается в хищении более 28 млн рублей
Фото
s-novosti.ru

Руководство приюта, чиновники Администрации города и сотрудники региональной службы ветеринарии достоверно знали, что обязательства по контрактам не исполнены.

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани скандальная история с частной организацией «ЭкоПриют» получила продолжение. Сегодня редакции портала «Площадь Свободы» стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с контрактами по отлову и содержанию бродячих собак. Подробностями поделился региональный Следственный комитет.

Напомним, что ранее на скотомогильнике в Приволжском районе Астраханской области были обнаружены трупы 60 собак с синими бирками. Как оказалось, их привезла машина, принадлежащая «Экоприюту». Данный факт заставил общественность обратить пристальное внимание на деятельность организации.

В декабре прошлого года глава региона провёл совещание, куда были приглашены представители прокуратуры и Минсельхоза, а также сотрудники службы ветеринарии и зоозащитники. После этого Игорь Бабушкин обратился в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку происходящему в «ЭкоПриюте».

Установлено, что в декабре 2021 года региональная служба ветеринарии и Администрация города заключили соглашение — бюджету муниципального образования предоставлялись выплаты на мероприятия по отлову, содержанию и возврату бездомных животных на 2022 год. Ответственными за выполнение данного соглашения являлись сотрудники управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города. В 2022 году с «ЭкоПриют» было заключено 12 контрактов на общую сумму более 28 миллионов рублей.

По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства приюта, должностные лица администрации города и региональной службы ветеринарии достоверно знали, что договорные обязательства по вышеуказанным контрактам не исполнены.

Однако они подписали акты приемки оказанных услуг и иные документы, подтверждающие выполнение условий контракта. В связи с этим, было совершено хищение денежных средств на общую сумму более 28 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Руководитель следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков поставил на контроль ход расследования уголовного дела.


Еще из рубрики: