Губернатор Астраханской области поздравил Владыку Никона с тезоименитством

Губернатор Астраханской области поздравил Владыку Никона с тезоименитством
Фото
Пресс-служба губернатора АО

В Успенском соборе состоялось праздничное богослужение.

Поделиться в соцсетях:

Сегодня, 30 ноября, митрополит Астраханский и Камызякский Никон отмечает тезоименитство. Эта дата отмечена в церковном календаре как день памяти преподобного Никона игумена Радонежского, являющегося учеником преподобного Сергия Радонежского.

Богослужение

Именно в этот день в 1985 году диакон Николай Фомин, ныне митрополит Астраханский и Камызякский, избрал имя Никон, принимая монашеский постриг.

Богослужение в Успенском соборе

В Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы по этому случаю состоялось праздничное богослужение. На нем присутствовал и глава региона.

«Своими трудами Владыко Никон укрепляет традиции добрососедства в нашем многонациональном регионе и принимает активное участие в воспитании патриотизма у молодого поколения. Благодаря трудам главы Астраханской митрополии в регионе строятся и возрождаются храмы», — отметил Игорь Бабушкин.

В свою очередь митрополит Астраханский и Камызякский поблагодарил всех астраханцев и главу региона за то, что они разделяют с ним как трудные, так и радостные моменты жизни:

«Без помощи светской власти, руководителей предприятий и жителей региона многое невозможно было бы сделать».

Владыка Никон

Напомним, что в Астрахани в этом году был проведён торжественный чин закладки камня для двух храмов: Благовещения Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского, который будет построен на пересечении улиц Бакинская и Мусы Джалиля.


Еще из рубрики: