В Астраханской области жители пяти сёл остались без воды

В Астраханской области жители пяти сёл остались без воды
Фото
Наиля Хабибуллаева

Люди собирают подписи и планируют выходить на митинг, если ситуация не улучшится в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях:

В Наримановском районе Астраханской области близится экологическая катастрофа. Ильменя, располагающиеся на огромной территории и некогда полные воды, пересохли, превратившись в пустыню. Аналогичным образом обстоит дело и с реками. Перейти их теперь не составит труда – настолько мало воды осталось в водоёмах.

История типичная для Астраханской области, но крайне губительная для всего живого. Подобные ситуации в когда-то самом водном регионе страны возникают повсеместно, достаточно вспомнить, сколько за воду боролись жители сёл в Ахтубинском районе. Тем не менее, в нашей сегодняшней истории всё намного сложнее.

Одно дело, когда вода есть, но её нечем качать. Совсем другое – когда живительная влага совсем оставила реки. Жители сёл Линейное, Туркменка, Буруны, Прикаспийский и Янго-Аскер лишены элементарного жизненно необходимого ресурса, не могут поливать огороды, поить скот. Текущую из-под крана воду нельзя не то что пить, даже помыть посуду или постирать бельё невозможно. Из крана выходит странная субстанция, по цвету больше напоминающая нефть, с тошнотворным запахом и аналогичным вкусом.
Впрочем, рискнуть и попробовать её решаются не многие. Вонь настолько сильная, что людям при открытии крана приходится закрывать двери в доме, чтобы она не просочилась в другие комнаты.

Напряжение среди астраханцев растёт, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии под материалами на эту тему у наших коллег из «Арбуза». На истории людей, столкнувшихся с бедой, невозможно не откликнуться.

«Подвоз воды ситуацию не спасает. Мало того, что он нерегулярный – иногда приходится ждать по 2 недели, пока привезут воду, так ещё её приходится покупать, хоть и по небольшой цене, но всё же. А вот в те дни, когда нет подвоза, приходится идти в магазин, где стоимость живительной влаги намного выше. Да и много ли можно сделать, имея в наличии всего пару пятилитровых бутылок с водой? Этого явно не хватит даже для того, чтобы постирать вещи или полить огород. Вести хозяйство и вовсе невозможно», — рассказала журналистам портала «Площадь Свободы» жительница посёлка Буруны Светлана.

Ситуация обострилась настолько, что местные жители готовы в начале октября выйти на акцию, пригласив руководителей района и области, региональную службу природопользования, депутатов. Однако проблеме – не один год, и за всё это время никто так и не смог прийти к единому решению и спасти водоёмы.

Пока обезвоженные астраханцы обсуждали, как провести митинг, пришёл ответ из администрации. Печально, но сделать на данный момент ничего нельзя, точнее, можно, но этого недостаточно.

Так, по словам жителей, администрация района пояснила, что ввела в зоне ЗПИ режим функционирования «Повышенная готовность» по низкому уровню воды. Сейчас местные власти заключают договор на подкачку воды на 600 тысяч рублей, на большую сумму рассчитывать не приходится – не имеют права. Однако Правительство Астраханской области получило сигнал о ситуации и приняло решение выделить деньги на принудительную подкачку воды в Прикаспийскую и Бешкульскую системы в Наримановском районе.

Только вот до получения денег предстоит внести на рассмотрение закон, который позволит заключение договора с «Астрмелиоводхоз». Этим сейчас и занимается региональная служба природопользования. Предполагаемый объём воды — 30 млн кубов воды на сумму порядка 13 млн рублей. Это позволит поднять уровень воды и улучшить качество воды. Вот только заседание Думы планируется 29 сентября. Только когда лимиты будут доведены до службы природопользования, в районе будут осуществлять подкачку.

Однако местные жители уверены, одной только подкачки не хватит, чтобы восполнить утраченные водные ресурсы. Требуется комплексная работа, способная вернуть воду в сёла, которую, по всей видимости, проводить никто не собирается.

Другая жительница села Буруны Ирина рассказала нам, что буквально все ильмени, простирающиеся на протяжении 20 км, пересохли. Погибло много рыбы, а ту, что ещё осталась, ловить запрещено. Всё заросло камышом и другой сорной растительностью, которую никто не косит.

«Все проблемы от отсутствия контроля. Однажды я увидела дырявые трубы, которые прокладывали рабочие во время выкапывания канала, способного “оживить” реки и ильменя. Этот вопрос, к счастью, был поднят на заседании совета с главой администрации, и ржавые старые трубы заменили на новые. Сейчас почти на каждом доме висит табличка “продаётся”, ведь как жить, если элементарные удобства недоступны. Печален и тот факт, что жильё здесь иногда выдают людям, относящимся к льготным категориям населения», — добавила астраханка.

Несмотря на то, что администрация вроде как озвучила решение всех проблем, жители пяти населенных пунктов, а это более 7000 человек, планируют собрать подписи и отправить их в профильные ведомства с просьбой включить их в федеральную программу очистки подстепных ильменей. Это займёт много времени, но хотя бы даст надежду людям.

Свою акцию они всё же планируют провести возле клуба, если их сёла так и оставят в обезвоженном состоянии.


Еще из рубрики: