В Астраханской области выявлено несколько очагов заражения бруцеллёзом

В Астраханской области выявлено несколько очагов заражения бруцеллёзом
Фото
Соцсети

Опасное заболевание передаётся и людям при контакте с заражёнными животными

Поделиться в соцсетях:

В очередной раз на территории Астраханской области выявили несколько вспышек опасного заболевания животных. Крупнорогатый скот из Ахтубинского, Приволжского и Володарского района оказался более подвержен заражению – именно в этих муниципалитетах обнаружили заражённых коров, сообщает ГУ МЧС по Астраханской области.

Бруцеллёз – опасное заболевание, характеризующееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. Опасность болезнь представляет не только для сельскохозяйственных животных, но и для людей, заражение может произойти от плохо прожаренного мяса, сырого молока или при контакте с больными животными. Молочная продукция сохраняет бруцеллёз в течение 10 суток, а внутренние органы, кости, мышцы павших животных – до 60 суток. Именно поэтому важно проводить тщательную термическую обработку продукции крупнорогатого скота.

Выявить заболевание у заражённого человека на ранней стадии довольно сложно, ведь первичные симптомы напоминают скорее грипп или ОРВИ. При отсутствии лечения болезнь может оказаться фатальной.


Еще из рубрики: