Логопед рассказала, почему дети плохо разговаривают

Логопед рассказала, почему дети плохо разговаривают
Фото
из личного архива Анны Решетовой

Никогда не поздно исправить дефекты речи, но чем раньше, тем лучше

Поделиться в соцсетях:

Эксперты отмечают, что с каждым годом количество детей с задержками речевого развития только увеличивается, а значит, работа логопедов становится всё более востребованной. Астраханский логопед Анна Решетова рассказала журналистам портала «Площадь Свободы» о том, как работают местные специалисты и почему важно обращать внимание на особенности речи ребёнка.

Анна Решетова – востребованный логопед с многолетним стажем работы. Более пяти лет она помогает детям восстановить нарушения речи, учит их правильно произносить звуки и слова. Работает специалист и с задержками речевого развития. Как рассказывает Анна, в своё время она успела поработать в детских центрах, в найме, государственных учреждениях и даже вела частную практику. Сейчас логопед ставит речь ребятам в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка».

Логопед Анна Решетова

По словам Анны Решетовой, получить образование можно в любом высшем учебном заведении, либо пройдя программу переподготовки по профессиональному образованию.

Специальность в Астрахани востребована, как и в других регионах страны, поскольку всё больше появляется детей с нарушениями и дефектами речи, с задержками речевого развития.

Спрос на «запуск речи» только растёт – многие малыши в два-три года и старше не говорят совсем или говорят очень плохо. Именно поэтому большое количество специалистов уходят в это более узкое направление, следуя потребностям общества.

Однако актуальными запросами остаётся постановка определённых звуков: по традиции, пальму первенства в этой сфере занимают звуки «р» и «л».

Заработная плата логопеда в Астраханской области зависит от того, сколько маленьких пациентов приходит к нему на приём. Естественно, на сумму зарплаты влияет то, работает специалист в госучреждении или же сам на себя.

В среднем, услуги логопеда в Астрахани стоят около 400 рублей за одно занятие. Отдельные услуги, например, логомассаж, ввиду своей сложности, стоят дороже – до 1000 рублей за сеанс.

В учреждениях заработная плата зависит от ставки, но в среднем выходит около 20 тысяч рублей. Так что работа логопеда может стать не только полезной для общества, но и доходной – было бы желание и возможность проводить больше занятий с детьми.

Логопеды требуются везде: почти на каждой улице Астрахани открываются детские центры, нуждающиеся в профильных специалистах.

Логопедия не стоит на месте, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Говоря о самых популярных на данный момент техниках развития речи, Анна рассказала о Томатис-терапии, Дэнас-терапии для неговорящих детей и интерактивных играх сайта Марсибо, позволяющих увлекательно и весело «заставлять» малышей говорить.

Логопед Анна Решетова, занятия

Что же влияет на развитие речи ребёнка? Причин может быть огромное количество: это и родовые травмы и просто тяжёлые роды, повреждение определённых зон мозга, задержка развития – то есть, разного рода неврологические патологии, будь то гиперактивность, судороги и прочие особенности.

Таким образом, на речь ребёнка влияют факторы внутриутробного развития, того, как прошли роды, и имеются ли у него неврологические патологии.

Кроме того, важным фактором, оказывающим влияние на то, когда и как заговорит ребёнок, является среда, в которой он находится и существует постоянно. Запущенные дети в неблагополучных семьях обычно чаще сталкиваются с такими проблемами. По некоторым неподтверждённым данным, пока не доказанным официальной наукой, негативно на развитие речи влияет и раннее использование гаджетов. И, всё же, в вопросах речи всё сугубо индивидуально, а потому только специалист может поставить диагноз и понять, почему возникают проблемы.

Возрастные рамки в вопросах нормы речи варьируются в зависимости от состояния ребёнка, его общего развития и особенностей. Однако, если ребёнку уже 3 года, но он пока не говорит, хотя бы простыми фразами – это уже проблема, не норма, что говорит о задержке речевого развития.

К пяти годам ребёнок должен уже уметь правильно выговаривать все звуки, при условии, что говорить он начал в возрасте 1-1,5 лет. Если малыш начал лепетать позже, то и звуки встанут на место позже, например, годам к шести. Однако, стоит помнить, что исправлять проблему – никогда не поздно, отчего, иногда к логопеду могут прийти и взрослые люди, желающие избавится от «недолеченного» в детстве речевого дефекта.

Заниматься развитием речи своего ребёнка можно и дома, для этого существуют простые упражнения, например, логоритмика – исполнение песен с лёгкими движениями, причём, скачать их можно на любом интернет-ресурсе. Дети постарше могут делать логопедическую гимнастику.

Можно много и долго рассуждать, какое значение в современном мире имеет правильная и красивая речь, но факт остаётся фактом: умение правильно выговаривать звуки даёт больше возможностей для ребёнка, нежели отсутствие такого навыка. Следует отметить, что развитие речи – это развитие мозга, а значит, поход к логопеду, если вы заметили некие особенности у своего малыша – не испытание, а лишь ещё одна возможность для обеспечения его полноценного развития.


Еще из рубрики: