«Все хорошо, прекрасная маркиза»?

Областной Минздрав не устает повторять : с лекарствами в области все хорошо. Так ли это - проверили наши корреспонденты
Фото
собственное

Областной Минздрав не устает повторять: с лекарствами в области все хорошо. Так ли это - проверили наши корреспонденты

Поделиться в соцсетях:

В редакцию информационно-новостного портала «Площадь Свободы» поступило очередное обращение астраханцев. На сей раз оно касается обеспечения городских аптек лекарственными препаратами, которые выписывают для лечения коронавируса:

«Исчезли лекарства в городе Астрахань от коронавируса по рецепту, а точнее цефтриаксон, цефотаксим. Ни в одной аптеке их нет, а по месту жительства в поликлинике вообще лекарств нет. Я случайно нашел на 3 дня цефотаксим нам вместе с женой. Не знаем, что делать. Помогите донести до чужаков из министерства здравоохранения».

Сотрудники редакции проехали по аптекам областного центра. Действительно, в абсолютном большинстве из них данных лекарственных препаратов нет. И когда они появятся, фармацевты точно сказать не могут. Цефтриаксон и цефотаксим нами были обнаружены лишь в аптечной сети «Апрель». И то в ограниченном количестве. Более того, почти в каждой аптеке мы просили «пробить» наличие данных лекарственных средств по компьютеру — на наличие в других аптеках. Результат, увы, не радовал: отсутствуют.

А между тем чиновники областного Минздрава не устают повторять на публику: с лекарствами в Астрахани все в порядке. Об этом не раз говорили сам министр и его заместитель. Но вот что-то эти бравые заявления как-то не вяжутся с действительностью. Почти в каждой аптеке мы слышали:

«Да, с этими препаратами напряженно. Сейчас многие болеют. Когда будет полное обеспечение и с запасом? Ну это не от нас зависит», — говорят работники аптек.

Кстати, для чиновников, которые любят любую неприятную для них информацию объявлять «фейком» — все аудиозаписи разговоров с аптечными работниками у редакции есть. Так что обвинить нас в надуманности ситуации вряд ли получится.
 


Еще из рубрики: