В Астраханской области рыбаки зафиксировали замор рыбы в реках

В Астрахани рыбаки бьют тревогу из-за замора рыбы в ериках
Фото
«Астраханская рыбалка и охота«

Косяки застрявшей под льдом рыбы видно невооружённым взглядом.

Поделиться в соцсетях:

На водоёмах Астраханской области уже появился первый лёд, на который вышли рыбаки. Однако не все астраханцы смогли в полную силу насладиться радостями зимней рыбалки.

В паблике «Астраханская рыбалка и охота» мужчина выложил видео, на котором отчётливо виден замор рыбы. По всей видимости, он рыбачил на ерике Царев (ближе к протоке Чёрная) на границе Приволжского и Камызякского районов.

«Льдом зажало. Ходишь, лунки продавливаешь и рукой вытаскиваешь. Много рыбы погибло. Косяками прямо», — возмущается рыбак.

По словам мужчины, много щуки, сазана, краснопёрки. Косяки застрявшей под льдом рыбы видно невооружённым взглядом.

Под постом развернулась дискуссия о том, что стало причиной замора. Комментаторы считают, что гибель рыбы связана с недостатком кислорода. Кроме того, пространство между льдом и дном слишком маленькое — рыба попадает в ловушку.

«Таких ериков игромное количество, где каждый год рыба погибает пачками. Помните раньше был голубой патруль, который после паводков спасал молодь? Так почему же этому патрулю работать не один месяц, а до осени, когда уровень воды падает до критической отметки и рыба попадает в ловушку. Можно же им дать квоту, ведь кроме мелкой рыбы в таких местах останется и крупная, а так и заработали, и спасли», — поделился своими размышлениями другой рыбак.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал о 700 мёртвых тюленях, найденных на берегу Каспийского моря. В настоящий момент число погибших млекопитающих возросло до 2,5 тысяч.

Видео

Еще из рубрики: