Снести «по-тихому» уже не получится

После выступления с трибуны Государственной Думы Олега Шеина на ситуацию с признанными аварийными домами в центральной части Астрахани обратили внимание на самом верху. Разбором ситуации займутся Государственная Дума и Правительство России.
Фото
из открытых источников

После выступления с трибуны Государственной Думы Олега Шеина на ситуацию с признанными аварийными домами в центральной части Астрахани обратили внимание на самом верху.

Поделиться в соцсетях:

Информационно-новостной портал «Площадь Свободы» писал о том, что 12 февраля 2021 года в Астрахани состоялся круглый стол с участием представителей власти, депутата Государственной Думы Олега Шеина и астраханцев, чьи интересы затронуты «реновацией по-астрахански».

Вообще конфликт вылился в публичную плоскость буквально в начале февраля 2021 года. Именно тогда журналистов и общественность заинтересовал момент с критериями, по которым администрация определяет аварийными дома астраханцев в центре города. На местном уровне конфликт не застрял, а вылился на уровень федеральный. В чем суть (для тех, кто не в курсе)? Читаем пояснения депутата Государственной Думы Олега Шеина, который он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook:

«По информации из открытых источников в Астрахани 5637 жилых дома. Почти половина из них по мнению чиновников в аварийном состоянии. Администрация ведет себя максимально закрыто. До сих пор нет списка по рассмотренным домам в открытом доступе. Люди случайно узнают о статусе своего дома. Некоторые получали ответ о дальнейшей судьбе дома после нескольких запросов в администрацию. Чиновники в открытую заявили, что им проще выселить и снести дом, чем его отремонтировать силами жителей, так как они боятся ответственности. Выяснилось, что мэрия Астрахани признала аварийными свыше 2200 домов и 640 уже распорядилась выселить. Именно выселить (а не расселить), так как законодательство предусматривает не предоставление иного жилья, а предоставление не очень понятной суммы денег (жилье предоставляется только нанимателям муниципального жилья».

Почему местные чиновники так активно хотят «зачистить» центр города? Олег Шеин поясняет:

«Это самый центр города, выгодная земля, старая Астрахань, исторический центр, который временщики из астраханской администрации ненавидят».

Мало того, по мнению участников круглого стола, прошедшего 12 февраля, к экспертизам допустили явно не специалистов по памятникам архитектуры (а в Астрахани их в центре очень большое число), так еще и далеко не всем собираются выплачивать адекватную рыночную компенсацию за жилье, из которого людей собрались выселять. На круглом столе присутствовала лишь одна из астраханок, которой объявили, что выплатят компенсацию за сносимое жилье в размере 450 тысяч рублей (в наше время в Астрахани за такие деньги не купишь даже комнату в коммуналке). Но таких людей, как выясняется, немало. Для наглядности возьмем несколько примеров со страницы Олега Шеина:

«Не расселение, а выселение. Прямо на улицу. Скандальная история с Розой Лазаревой и Александрой Селивановой — не сбой, а правило астраханских властей: Добрый вечер, Олег Васильевич! Помогите разъяснить ситуацию. Не знаем куда обратиться? Нас выселяют из жилья по договору маневренного фонда. Были мы переселены сюда из снесенного дома (общежития) по улице В. Мейера 17а ещё в 2012 году. В прошлом году к концу года нас поставили перед фактом, выделяем вам средства в 680 тысяч взамен снесенного жилья. Нас это не устроило. Подали в суд. Представители Жилищного управления пока ни на одном судебном заседании не появились. Когда они нам выплатят деньги, то нам нужно будет освободить помещение занимаемое. Но куда нам идти? На эти деньги нам ничего не купить, брать ипотеку на данный момент мы тоже не можем, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Нам просто откажет банк, так как доход низкий».

Под этим материалом вы сможете увидеть тех, кто рассказал о предоставляемых взамен отбирающегося под снос жилья. А также — выступление парламентария Олега Шеина с трибуны Государственной Думы, результатом которого стало то, что Госдума запросит в правительстве РФ информацию о мерах, направленных на решение ситуации с признанием аварийными домов в Астрахани.

«Представляется недопустимым, когда находящиеся в удовлетворительном состоянии многоквартирные дома признаются администрацией аварийными без уведомления об этом граждан, после чего по решению суда их выселяют с предоставлением денежного возмещения, на которое невозможно приобрести другое жилое помещение. Примером является г. Астрахань, в центральной части которой дома массово признавались непригодными для проживания», — говорится в принятом накануне в протокольном поручении нижней палаты парламента.

В Госдуме назвали опасным прецедент властей Астрахани, которые объявили аварийными 2200 домов в центре города без ведома жителей.

«В постановлении также сказано, что граждане должны быть проинформированы о принятии решений в отношении их домов, а размер выкупной цены не должен быть ниже средней рыночной стоимости аналогичного жилого помещения, не признанного аварийным», — пишет ИА REGNUM.

Издание «AST-NEWS. ru — Астраханские новости» опубликовало текст выписки из посвящённого этому вопросу протокола заседания Государственной Думы от 17 февраля 2021 года:

«Для защиты жилищных прав граждан в г. Астрахани необходимо решить следующие основные проблемы:

  • Нарушение порядка информирования граждан о принятии решения о признании многоквартирного дома аварийным.
  • Нарушение права выбора гражданами — собственниками помещений между выплатой денежного возмещения и предоставлением другого жилого помещения.
  • Нарушение справедливой оценки размера возмещения, при которой он не должен быть ниже средней рыночной стоимости аналогичного жилого помещения, не признанного аварийным. Сегодня используются результаты оценки двухгодичной давности.

Принято решение поручить Комитету Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

  • Запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о принимаемых мерах, направленных на решение указанных проблем в г. Астрахани.
  • Провести мероприятие в г. Астрахани для оценки ситуации, связанной с признанием многоквартирных домов аварийными, и защите прав граждан с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Астрахани».

Кроме того, журналисты издания сообщили, что:

«17 февраля 2021 года администрацией Астрахани объявлен аукцион на „оказание услуг по оценке рыночной стоимости долей земельных участков и жилых помещений (квартир) в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу“ стоимостью 513 тыс. рублей. Согласно конкурсной документации, местным властям требуются услуги по 110 таких объектов; выполнены они должны до 1 ноября текущего года».

А что местные чиновники? 20 февраля 2021 года глава МО «Город Астрахань» Мария Пермякова собрала представителей местной прессы на брифинг. Во время которого прозвучало, что в настоящее время в Астрахани насчитывается 11 362 многоквартирных дома. Из них 5 136 домов — построены до революции, до 1920 года.

«Мы все с вами понимаем, что если половина домов построена до революции, наверное, их состояние уже не очень хорошее. Поэтому люди, которые проживают в этих домах, они конечно мечтают о том, чтобы переехать в благоустроенное жилье», — так Мария Пермякова мотивировала желание администрации разобраться с аварийностью домов в центре Астрахани.

Журналисты издания «Арбуз» пишут, что Пермякова также рассказала, что работа по обследованию городского жилого фонда на предмет признания того или иного дома аварийным администрация МО «Город Астрахань» проводит постоянно.

«С 2012 года на территории Российской Федерации действует программа „Жилье и городская среда“, в которой есть подпрограмма „Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда“. Чтобы дом был включен в эту программу, необходимо выполнить ряд действий: как со стороны собственников помещений многоквартирных домов, так со стороны администрации города и межведомственной комиссии», — сообщила глава Астрахани.

Думаем, что развитие ситуации будет продолжаться. По некоторым данным, в Астрахани ожидаются серьезные проверки и визиты «серьезных уполномоченных», которые должны разобраться в ситуации и помочь навести порядок в этом вопросе.

Автор: Игорь Глуховский 
 

Фото события
Видео

Еще из рубрики: