Коммунальная катастрофа? Или просто власть «приплыла»?

В Астрахани многие улицы из-за аварийных водопроводных труб превращаются в каток.
Фото
собственное

Такой Астрахани мы еще не видели

Поделиться в соцсетях:

В настоящее время то, что происходит в Астрахани, пожалуй, затмило даже вчерашнюю новость об отравлении хлоркой в бассейне «Динамо». Как стало известно Информационно-новостному порталу «Площадь Свободы», практически во всех районах просто «Всемирный потоп». На карте затоплений, которую впору уже заводить в «Каспийской Венеции», уже можно обозначить как «водные» улицы Богдана Хмельницкого, Ботвина, 11-й Красной Армии, Ширяева, Бориса Алексеева, Котельную, Яблочкова, Нововосточная, от ул. Софьи Перовской до ТЦ «Восточный», перекрёсток улиц Мечникова и Бакинской (всё в айсбергах до Кирова), Марии Максаковой, Валерии Барсовой (в направлении к гребной базе Динамо) и еще ряд других.

Похоже, что изношенные трубы коммунального хозяйства города не выдерживают легкого морозца, установившегося в последние пару недель в Астрахани, и начинают лопаться с эффектом домино. Это стало предметом жаркого обсуждения в социальных сетях. Астраханцы делятся фото и видео, где фиксируется происходящее. Каспийская столица становится похожа на один огромный каток. Ведь вытекающая из аварийных труб вода быстро замерзает и превращается в лед.
В этот искусственный морозильник вмерзают автомобили горожан.

Как пишут очевидцы, в ряде районов вода фонтанирует из труб гейзером. В общем, если апокалипсис - реальное явление, то Астрахань приблизилась к нему вплотную.

Еще до наступления морозов астраханский губернатор призвал коммунальщиков подготовиться к возможным ЧП, но «Астрводоканал» уже не успевает справляться с авральной работой. Аварийных труб в городе слишком много. Что привело к этому? Все последние годы никто не занимался модернизацией коммунального хозяйства. Вместо увеличения зарплат себе, любимым, нужно было максимум средств и сил вкладывать в замену коммуникаций. Трубы в большинстве своем скорее всего уложенные еще при Стране Советов, оказались не вечными. Да и никто не обещал вечной возможности пользоваться наследием советского хозяйства.

Однако, капитализм, которого многие так хотели, диктует свои желания. А желает он только одного — прибыли, прибыли и еще раз прибыли. Да чтобы при этом не вкладываться в инфраструктуру, не тратиться на замены и прочее. И так сойдет, а сойдет, так ничего, молча примите. Чай, не при социализме живете. А вот цены на воду и тепло — это мы в раз. Регулярно поднимем, даже не сомневайтесь. А будете возмущаться — сошлемся на ту же необходимость модернизации...

В общем, приплыли. Северная погода, накрывшая наш город этой зимой, привела в Астрахань пушного северного зверька. В народе писец его зовут...
 

Фото события
Теги новости
Видео

Еще из рубрики: