Долг населения перед «Астрводоканалом» составляет свыше 800 миллионов рублей

Долг населения перед «Астрводоканалом» составляет свыше 800 миллионов рублей
Фото
Администрация города

С должниками-юридическими лицами он составляет миллиард рублей.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в здании Администрации города прошло заседание городской общественной палаты. На встрече мэр Астрахани наградил общественников за активную работу. Кроме того, на заседании обсудили вопросы, которые беспокоят горожан. В частности, один из них касался износа сетей водоснабжения.

Обо всем по порядку. Началось заседание городской общественной палаты с торжественной части. Олег Полумордвинов поблагодарил общественников за активную работу и вручил им грамоты. Член общественной палаты Игорь Безрукавников получил медаль «Слава Астрахани» из рук Председателя городской Думы Игоря Седова.

На встрече также обсудили вопросы, связанные с износом сетей водоснабжения и водоотведения. Технический директор МУП «Астрводоканал» Святослав Гапонов рассказал, что в холодное время года количество аварий на сетях увеличилось в 5-10 раз. Коммунальщикам приходится трудиться в круглосуточном режиме, поскольку изношенные трубы попросту не выдерживают перепада температуры.

Усугубляют ситуацию и долги населения перед «Астрводоканалом». Долг горожан в настоящее время составляет более 800 миллионов рублей. А если считать ещё и должников-юридических лиц, то можно говорить о гораздо большей сумме — миллиарде рублей.

Аварии возникают, в частности, не только из-за изношенности сетей, но и вследствие неуплаты коммунальных услуг. У предприятия не хватает средств, чтобы проводить плановый ремонт, модернизировать оборудование и поддерживать сети в технически исправном состоянии.

В настоящее время благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту «Астрводоканалу» оказывается финансовая поддержка.

«На сегодняшний момент по 53 самым сложным участкам разработаны проекты и сейчас часть из них проходят госэкспертизу. На одном из адресов, на пересечении улиц Шаумяна и Бабушкина, работы уже начались», - отметил мэр Астрахани.

Власти еще раз обратились к астраханцам с просьбой заплатить долги, чтобы можно было эффективнее устранять возникающие аварии.


Еще из рубрики: