Росстат сообщил, какие продукты питания выросли в цене за январь

Росстат сообщил, какие продукты питания выросли в цене за январь
Фото
соцсети

Как изменились цены на продукты за первый месяц 2022 года

Поделиться в соцсетях:

Новый 2022 год начался для россиян с не самых приятных открытий: посещение продуктовых магазинов стало обходиться гораздо дороже, нежели в прошлом году. Связано это с ростом цен на некоторые категории продуктов питания. Наиболее заметными стали изменения в стоимости овощей, фруктов, сахара, «молочки», макарон и круп, сообщает «Regnum» со ссылкой на данные Росстата от 9 февраля.

Так, согласно данным статистики, за прошлый месяц стоимость сахара-песка стала выше в среднем на 2,6%, макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта – на 2,8%, сгущенки – на 2,3%, вермишели – на 2,1%, гречки и маргарина – на 2%.

Подросли в цене также мороженные кальмары – на 3%, солёная селёдка, пшеничная мука – на 1,9%, живая и охлажденная рыба – на 1,7%, молоко, шоколад, водка – на 1,6%, сметана и питьевые сливки – на 1,5%, говядина, икра лососевых рыб, национальные сыры и брынза, горох и фасоль – на 1,4%.

Наблюдается и снижение цен на ряд продуктов, так, куриные яйца в среднем стали дешевле на 3,1%, мясо кур – на 1,4%, пшено – на 0,8%, какао – на 0,6%, шоколадные конфеты – на 0,5%, свинина – на 0,2%, чёрный чай – на 0,1%.

Серьёзно выросли цены на плодоовощную продукцию – в среднем на 6,6%. Белокочанная капуста стала рекордсменом, увеличившись в цене на 15%, огурцы ушли немногим дальше – их стоимость выросла на 13,3%. Помидоры стали дороже на 12,7%, виноград – на 12,4%, чеснок – на 11,6%, груши – на 9,1%, бананы – на 9%, морковь – на 7,2%. Зато подешевели цитрусовые: апельсины – на 4,4%, лимоны – на 1,9%.

Кроме того, Росстат сообщил, что в среднем потребительские цены в России в январе выросли на 0,99%, если сравнивать с прошлым месяцем. Если смотреть на годовые значения, рост составил 8,73%.


Еще из рубрики: