Конфискацию средств на счетах россиян могут повлечь санкции Запада 

Конфискацию средств на счетах россиян могут повлечь санкции Запада 
Фото
Autogear.ru

Экономист рассказал, при каких условиях могут быть конфискованы сбережения граждан

Поделиться в соцсетях:

В связи с накалившейся обстановкой в западном мире из-за признания независимости ЛНР И ДНР конфискация денег на счетах россиян перестала быть такой уж призрачной вероятностью, считают эксперты.

Как сообщил «МК в Питере» экономист-международник, вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский, в случае войны с Украиной россияне могут лишиться средств. Это случится, если Запад заблокирует все деньги, находящиеся за рубежом.

Вязовский рассказал нашим коллегам о том, какие условия могут повлечь конфискацию и блокировку всех денежных средств России, которые находятся за рубежом и связано ли это с отключением SWIFТ.

Эксперт пояснил, что дело вовсе не в SWIFT, а в корсчетах. Когда человек открывает долларовый счёт в российском банке, то деньги (в долларах) хранятся в ФРС США. Поэтому сценарий, когда корсчета будут заблокированы, арестованы, заморожены и так далее, возможен при войне с Украиной.

Свой депозит в долларах при блокировке или аресте счета человек в российском банке не сможет снять. Ему, возможно, отдадут средства в рублях, но по какому курсу — большой вопрос. Впрочем, Алексей Вязовский заявляет, что риск развития такого сценария минимален.

Он объясняет, что подобными действиями могут быть спровоцированы ответные меры со стороны Китая и других стран, не лояльных к США. Однако для сохранности лучше хранить депозиты в рублях.

Не исключено и падение рубля на фоне изменений в мире.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал, что все накопления, находящиеся в банковских ячейках, вполне могут конфисковать из-за экономического кризиса. Об этом стало известно от наших коллег, которые ссылались на слова экономиста Михаила Хазина. Правда, впоследствии эксперт выступил с опровержением.


Еще из рубрики: