Как санкции могут повлиять на домашних питомцев?

Как санкции могут повлиять на домашних питомцев?
Фото
соцсети

В условиях ограничений и возможных перебоев с поставкой кормов для любимцев, нужно помнить о рекомендациях ветеринаров

Поделиться в соцсетях:

Наши коллеги из «Ридус» побеседовали с ветеринарным врачом Михаилом Шеляковым, который рассказал, что в связи с санкциями, которые западные государства в огромном количестве наложили на Россию из-за военной спецоперации на территории Украины (кстати, почитать об этом можно здесь), могут возникнуть сложности с поставками кормов для домашних питомцев.

По словам ветеринара, в сложившихся обстоятельствах лучше всего рассмотреть вариант с переводом животных на натуральную продукцию в качестве корма. Более того, натуральный корм даже имеет ряд преимуществ перед концентрированными. Но есть и свои минусы – это довольно затратно, и в вопросе финансов, и в вопросе дополнительных хлопот. В частности, тот ритм жизни, который поддерживается в крупных городах, зачастую не даёт возможности людям и самим поесть в необходимых количествах качественную пищу, что влечёт за собой проблемы с ЖКТ.

Если всё же придётся рассматривать вариант с натуральным кормлением, помните, что рацион питомца нужно составлять крайне тщательно, высчитывая пропорции всех необходимых веществ и калорийность. В этом случае «домашний» корм легко обойдёт по качеству магазинный.

Журналисты портала «Площадь Свободы» решили пройтись по астраханским магазинам и посмотреть, выросли ли цены на корм для домашних животных и имеется ли он на прилавках в необходимом количестве. Как оказалось, цены на корм для питомцев, действительно, выросли, в среднем – на 10%. Как и ветеринарные лекарства – отдельные позиции выросли в цене даже сильнее, чем корма. Как будут дальше развиваться события, пока никто не может сказать, но некоторые лечебные корма для животных уже начали исчезать с прилавков.


Еще из рубрики: