Какие санкции получили россияне за минувшие выходные

Какие санкции получили россияне за минувшие выходные
Фото
Argumentiru.com

Их слишком много, но остановимся на некоторых интересных позициях

Поделиться в соцсетях:

Начало военной спецоперации России на территории Украины дало старт огромному количеству санкций от западных государств и их производителей. Так, на данный момент наша страна является самой «санкционированной» страной среди всех существующих, обогнав Иран, Сирию, Северную Корею и Венесуэлу.

Так, помимо тех, кто уже успел выразить своё «фи» российскому народу, приостановив или полностью ограничив продажу и производство товаров для россиян под своими торговыми наименованиями, в списке за минувшие выходные оказались:

•Unilever
•Universal Music Group
•Condé Nast (Vogue, GQ, Tatler, Glamour, AD)
•Meredith (Entertainment Weekly и People)
•The Coca Cola Company
•PepsiCo
•Bumble Inc.
•Starbucks
•Rolex
•General Electric
•McDonald’s

Но вот в чём вопрос – несмотря на громкие заявления в духе «вам придётся заплатить за всё, что вы сделали» на поверку зачастую оказывается, что подобного рода ограничения имеют некие нюансы и полностью прерывать контакт с Россией многие компании не намерены.

Например, компания Unilever. Среди торговых марок этой организации – Dove, Axe, Rexona, Чистая Линия, Черный жемчуг, Лесной бальзам, Domestos, Cif, Бархатные ручки, Lipton, Чистая Линия, Золотой Стандарт и другие. Компания заявила о приостановке всего импорта и экспорта продукции в Россию и из неё, а также о прекращении трат на СМИ и рекламу. Также Unilever не будет инвестировать в российские производства, а также получать прибыль от присутствия в России. Однако товары первой необходимости и гигиенические товары в стране будут доступны, но только те, которые производятся на территории РФ.

Бренды Vogue Россия, GQ Россия, Tatler, Glamour, AD, CNX, относящиеся к российской мультимедиа-компании АО Condé Nast, приостанавливают работу. Когда они продолжат деятельность и продолжат ли – пока неизвестно.

Звукозаписывающая компания Universal Music Group объявила о закрытии всех российских офисов и приостановке бизнес-операций.
Компания Dotdash Meredith, владеющая изданиями People и Entertainment Weekly, также уходит из России, ссылаясь на то, что деловые операции в России были и без того крайне ограничены, а теперь и вовсе прекращены или прекращаются.

Компания The Coca Cola Company, которая производит продукцию торговых марок Coca-Cola, Fanta, Sprite, Shweppes, Bon Aqua, Моя Семья, Rich, Добрый, Pulpy, тоже приостановила свою деятельность в России.

За небольшим исключением также поступила компания PepsiCo, список производимых торговых марок у которой несколько больше: Pepsi, Mirinda, 7Up, Mountain Dew, Aqua Minerale, Adrenaline Rush, Drive, Lipton, Русский дар, Чудо-Ягода, Любимый, Я, Фруктовый сад, J7, Lay’s, Хрусteam, Cheetos, Doritos, Мажитэль, Чудо, Домик в деревне, Иммунэле, Веселый молочник, Кубанская буренка, Ламбер, BIO Max, Агуша, Чудо детки.

Однако PepsiCo так и продолжит выпускать продукты первой необходимости, например, молочные продукты и детское питание.

Компания Bumble Inc., которая заведует приложениями для знакомств Bumble, Badoo и Fruitz, сообщила, что они прекратят работу в России. Кроме того, компания намеревается удалить все свои приложения из App Store и Google Play в России и Белоруссии. Не слишком великая потеря – может быть, люди снова научатся знакомиться в реальном пространстве и будет меньше разочарований при встрече.

Нелегко придётся кофеманам – посетителям сети кофеен Starbucks. Компания также приостанавливает деятельность в России.

Любителям роскоши из России тоже придётся нелегко – швейцарская компания Rolex приостановит экспорт своих товаров на территорию России. Впрочем, до 24 февраля было доставлено достаточное количество швейцарских часов, которые успешно продаются независимыми и частными местными ритейлерами.

Американская компания General Electric присоединилась к «бойкоту» против России и сообщила о приостановке деятельности в стране. Тем не менее, это не скажется на оказании поддержки уже существующих услуг в энергетике, а также на поставках медицинского оборудования первой необходимости.

И, наконец, McDonald’s. Компания приняла решение временно закрыть 850 своих ресторанов на территории России и в целом приостановить работу в РФ. Тем не менее, все сотрудники будут получать заработную плату в полном объёме.

Это лишь малая часть списка компаний, которые решили таким образом поддержать Украину. Неизвестно, насколько сильными будут последствия таких решений для рядовых россиян, но очевидно, что в ближайшее время необходимо будет искать аналоги или попросту обходиться без некоторых товаров. Насколько продолжительной окажется «временная приостановка» деятельности зарубежных организаций, но, судя по всему, пришло время задуматься о расширении ассортимента отечественным производителям.


Еще из рубрики: