Как изменится порядок выплаты пенсий в 2022 году

Как изменится порядок выплаты пенсий в 2022 год
Фото
Fbm.ru

С 1 января 2022 года в России вступили в силу новые утверждённые Минтрудом правила пенсионных выплат

Поделиться в соцсетях:

«Российская газета» сообщает, что наиболее существенным изменением станет защита пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

Пожилые люди всё чаще берут кредиты, которые в итоге не имеют возможности оплатить. Действующее законодательство предполагает удержание средств из пенсий пенсионеров по судебным листам, но с 2022 года эта практика будет прекращена.

Также утверждается расширенный перечень действий при оформлении и получении социальных выплат, при которых гражданам не придется подавать заявление и документы. Так, сотрудники органов занятости сами будут вносить предложения о назначении гражданину досрочной пенсии. Такая мера поможет людям, которых уволили, или организация которых закрылась, а до пенсии осталась пара лет, но при этом у гражданина не получается найти новую работу.

В беззаявительном порядке будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты. Нововведения также коснулись пенсионеров, достигших возраста 80 лет и являющихся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца. Теперь эта категория граждан будет автоматически переводиться на более выгодные выплаты, в зависимости от каждого конкретного случая — страховую пенсию по случаю потери кормильца или по старости.

Также у пожилых людей, проживающих в сельской местности, при выезде за ее пределы будет сохраняться «сельская надбавка» к основному объему пенсии.

Кроме того, Пенсионный фонд теперь будет обязан информировать мужчин, достигших 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Подобное уведомление будет рассылаться раз в три года.


Еще из рубрики: