В Астраханской области ЛДПР выступила за 100-процентное распределение выпускников мединститутов и колледжей

В Астраханской области ЛДПР выступила за 100-процентное распределение выпускников мединститутов и колледжей
Фото
stylishbag

Депутат облдумы Тимофей Щербаков рассказал о планах либерал-демократов по решению проблем здравоохранения в регионе.

Поделиться в соцсетях:

Как стало известно порталу «Площадь Свободы», активисты ЛДПР выявили нехватку узкопрофильных специалистов, когда проводили проверку работы больниц и поликлиник в рамках федерального проекта «Медицинский патруль». Для решения данной проблемы необходима федеральная поддержка.

По мнению депутата Думы Астраханской области Тимофея Щербакова, в регионе после оптимизации медицинских учреждений закрываются отделения, родильные дома, что несправедливо по отношению к астраханцам.

«ЛДПР на защите прав врачей. Нет двойной нагрузке и низким зарплатам! К нам регулярно поступают жалобы от местных жителей, например, из Лиманского, Икрянинского, Ахтубинского, Харабалинского районов. Главная проблема – нехватка специалистов, особенно узконаправленных, потому что увеличены сроки их подготовки. Нужно их сокращать, упрощать прием на работу. Также необходимо ввести единый для всей страны регламент начисления заработной платы медработникам, чтобы ликвидировать большой разрыв в заработных платах медиков в столице и отдаленных территориях. Наша партия подготовила соответствующий законопроект», – рассказал парламентарий.

Как пишет в статье в «Российской газете» о поездке по стране председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, ключевой проблемой и образования, и здравоохранения, является драматическое падение уровня социальной значимости педагогов и врачей:

«Что важно сделать на самом высоком государственном уровне – поднять учителя и врача на пьедестал общественного признания. Который год мы возводим современные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) – они порой стоят пустые, деньги бюджета “на ветер”, а избирателям – пыль в глаза. В одной из районных поликлиник я спросил – чем помочь? Ответ был прост – кадры. Ведь оборудование можно купить, а врача “не купишь”. Мы долгое время обучаем студентов в медицинских вузах по целевым направлениям. Судя по официальным цифрам, в 2017 году мы приняли 12,5 тысячи “целевиков” в медвузы. То есть ровно половину от того, что нам требуется сегодня. Но пока данных о сокращении потребности мы не получаем. Где “целевики”, которые уже сегодня должны были прийти работать в медучреждения? Кто отвечает за то, что деньги были потрачены, а врачей по-прежнему нет».

ЛДПР выступает за 100-процентное распределение выпускников медицинских институтов и колледжей наряду с повышением заработных плат и обеспечением жильем уже работающих специалистов.

По мнению Слуцкого, надо донастраивать федеральные программы, компенсации по «Земскому доктору» и «Земскому фельдшеру» не решают ситуации:

«С учетом того, что средняя стоимость квадратного метра жилья составляет почти 89 тысяч рублей, суммы выплаты должны начинаться от 4 млн рублей, чтобы на эти деньги можно было купить квартиру. Всё это поможет “расшить” проблему нехватки медиков в стране. Педагоги и доктора – это не обслуживающий персонал, не интеллектуальная прислуга. Этим людям мы доверяем самое ценное – своё будущее, здоровье и образование своих детей».


Еще из рубрики: