Записи актов гражданского состояния переносятся на цифровые носители

Астраханские службы ЗАГС переводят в цифру имеющиеся документы
Фото
из открытых источников

Астраханские службы ЗАГС переводят в цифру имеющиеся документы

Поделиться в соцсетях:

За период проведения работ по цифровизации архивных и прочих записей, имеющихся в органах ЗАГС Астраханской области, уже перенесено на цифровые носители более трех миллионов записей актов гражданского состояния.

Корреспондент информационно-новостного портала «Площадь Свободы» побывал на состоявшемся 9 декабря 2020 года брифинге руководителя Астраханского областного органа ЗАГС, где было рассказано о проделанной работе и дальнейшей, с учетом цифровизации, деятельности ЗАГсов.

«Эти меры — часть масштабного государственного проекта по созданию реестра народонаселения России, или ЕГР ЗАГС. Он стартовал в 2016 году по указу президента Российской Федерации. Астраханская область вошла в число регионов, которые выполнили поставленную задачу вовремя, несмотря на ряд ограничений из-за пандемии COVID-19. На все про все ушло 30 млн. рублей», — рассказала руководитель службы ЗАГС Астраханской области Марина Каширова.

С 1 января 2021 года службы ЗАГС во многих аспектах окончательно переходят на ведение записей в электронном виде. В дальнейшем это напрямую коснется выписки свидетельств о рождении и смерти. Не нужно будет обязательно получать данные документы на руки в печатном виде. Все необходимые данные и так практически сразу будут поступать в соответствующие службы. Помимо удобства для граждан, цифровизация очень сильно ограничит возможность мошенничества в тех моментах, где требуются эти документы. Например — при получении всевозможных пособий.

Работа проделана огромная и спустя пару недель можно будет четко сказать — цифровизация органов ЗАГС завершилась:

«В течение пары недель специалисты еще будут завершать работу над цифровизацией, но уже сейчас можно говорить об итоговой цифре, которая составит примерно 3 миллиона 343 тысячи записей о рождении, смерти, заключении или расторжении брака», — сказала Марина Каширова.

Отметим, что переводятся в цифровой формат записи начиная с 1926 года. Трудности при осуществлении переноса документов в электронный вид были. Связано это с тем, что записи до тридцатых годов двадцатого века велись на разных языках — арабском, татарском, татарском с арабской вязью и еще нескольких других. Но все это успешно преодолено.А еще — очень сложно было разобрать почерк человека, сделавшего когда-то запись в регистрационную книгу.

Марина Каширова разъяснила, что перевод деятельности органов ЗАГС в цифровую среду диктует само время. Главное, что изменится для граждан — они меньше будут тратить времени на оформление необходимых документов, минимизируется количество ошибок при ведении записей. А еще, теперь не придется посылать запросы в органы ЗАГС в другие регионы, если события в жизни человека фиксировались за пределами Астраханской области. Допустим, в тех областях, где гражданин проживал до переезда на постоянное место жительство в нашу губернию.

В общем, как сказала Марина Каширова:

«Результатом цифровизации станет экстерриториальность — то есть, возможность человеку получить необходимые данные о рождении, смерти или браке вне зависимости от местонахождения в онлайн-режиме. Кроме того, исчезнет несуразность при подсчетах сведений Росстатом, когда выданные в разных местах, например, свидетельства о разводе, учитывали как дважды произведенный развод. Теперь бумажные документы заменят цифровые аналоги, к которым буквально на следующий день появляется доступ и у других структур — пенсионного фонда, фонда соцстраха, налоговой службы. Это касается и случаев, когда в службе ЗАГС людям раньше необходимо было взять справки для получения различных пособий — теперь такая потребность уходит. Не придется идти в службу ЗАГС гражданам и при рождении ребенка или смерти родственника — сведения будут передаваться автоматически в общую электронную базу от соответствующих структур. Но при необходимости бумажные аналоги вам все равно выдадут — ведь до сих пор остаются люди, которые не имеют возможности или не умеют пользоваться компьютером или Интернетом».
 

Фото события

Еще из рубрики: