В СМИ появилась информация, что в России могут начаться перебои с мобильной связью

В СМИ появилась информация, что в России могут начаться перебои с мобильной связью
Фото
Naked-science.ru

Операторы сотовой связи предсказывают подобное развитие событий из-за западных санкций, курса валют и ухода зарубежных поставщиков

Поделиться в соцсетях:

Дефицит оборудования может вызвать проблемы в индустрии мобильной связи. Перебои могут начаться уже летом этого года, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в компаниях-операторах сотовой связи.

Так, сообщается, что цена на телеком-оборудование уже резко выросла – на 40% из-за ухода западных вендоров и падения курса рубля. Отмечается, что на фоне продолжающихся санкций в отношении России стоимость может увеличиться ещё на 80%.

При этом проблемы будут возникать не только у рядовых абонентов мобильной сети, но и в сфере технологических сетей связи железнодорожного транспорта. Единственная возможность сохранить работоспособность инфраструктуры сейчас – сворачивать все планы развития и сосредоточиться на поддержании устойчивости сети, используя ранее закупленное оборудование.

В ответ на эти заявления Минцифры отрицает наличие предпосылок для сбоев в работе сети, так, заявлено, что ведомство регулярно встречается с операторами связи и представителями IT-отрасли для оценки ситуации на рынке. В случае необходимости принимаются меры, способные поддержать предприятия в работоспособном состоянии.


Еще из рубрики: